Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
serena



Messaggi : 2440
Data d'iscrizione : 28.09.09

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptySab Mar 28, 2020 5:36 pm

Promemoria primo messaggio :

Come da domanda che dá il titolo a questo messaggio, vorrei sapere se l'essere amministratore di sostegno di una nonna che é portatore di handicap per legge 104/92 art.3 comma 3, dà diritto al docente a una qualche precedenza nella domanda di trasferimento. Se sí, quale voce bisogna spuntare nel modulo di domanda che si trova su istanze on-line?
Grazie. Ovviamente, so per certo che bisogna allegare in gestione allegati il verbale sanitario relativo al possesso della legge 104/92.
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
serena



Messaggi : 2440
Data d'iscrizione : 28.09.09

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 3:18 pm

https://m.orizzontescuola.it/mobilita-docenti-2020-chi-puo-presentare-domanda-di-trasferimento-per-assistere-il-familiare/

Leggendo questo articolo io ho compreso che la legge 104/92 per assistere un parente entro il quarto grado, si può chiedere sempre, indipendentemente dal blocco.

Ho capito bene?
Grazie a chi vorrà chiarirmi le idee.
Torna in alto Andare in basso
Stefania Biancani



Messaggi : 5301
Data d'iscrizione : 01.07.16

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 3:26 pm

E' scritto chiaramente:

"Il CCNI Mobilità per il triennio 2019/2022, all’art. 13, punto IV, comma 9, dispone “Il figlio che assiste il genitore in situazione di gravità ha diritto di usufruire della precedenza tra province diverse esclusivamente nelle operazioni di assegnazione provvisoria, fermo restando il diritto a presentare la domanda di mobilità”."

A me sembra chiarissimo: la domanda si può fare ("fermo restando il diritto..."), ma la precedenza vale "esclusivamente nelle operazioni di assegnazione provvisoria".

Serena, è inutile arrampicarsi sugli specchi: il contratto lo dice chiaramente. Usufruirai della precedenza (L. 104 art. 3 comma 3) per l'assistenza della nonna nella domanda di assegnazione provvisoria, ma non usufruirai della precedenza per il trasferimento.

(della tutela legale abbiamo già parlato altrove)
Torna in alto Andare in basso
serena



Messaggi : 2440
Data d'iscrizione : 28.09.09

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 3:32 pm

Grazie, Stefania, sia per la tua disponibilità che per la risposta. Un sindacalista mi diceva di sì riguardo al trasferimento. Ecco perché ho chiesto la Vostra consulenza.
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 22879
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 3:33 pm

Il contratto mi sembra molto chiaro.
Tutela a parte, per i trasferimenti interprovinciali NON vale la 104 di nonni zii o altro.
Torna in alto Andare in basso
Stefania Biancani



Messaggi : 5301
Data d'iscrizione : 01.07.16

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 3:44 pm

[quote="serena"]Grazie, Stefania, sia per la tua disponibilità che per la risposta. Un sindacalista mi diceva di sì riguardo al trasferimento. Ecco perché ho chiesto la Vostra consulenza.
[/quote]

Serena, come sai un pochino conosco la situazione della tua provincia. Purtroppo di voci sui "sindacalisti" ne ho sentite...

Come al solito l'indicazione è:

1. tutelatevi da soli: leggete il contratto (come al solito scritto coi piedi in alcuni punti, ma è comunque il testo da cui partire), leggete le guide (vedi la pagina sulla mobilità della testata online di Orizzonte Scuola: www.orizzontescuola.it) e poi confrontatevi sul forum. Salvo situazioni particolarmente ambigue dovreste essere in grado di presentare da soli una "perfetta" domanda di mobilità. Quando aiutai mio marito a presentare la prima domanda di mobilità, il sindacalista che gliela controllò (CGIL di Milano, era il malefico 2016, in piena riforma "Buona Scuola") gli fece i complimenti perché era perfetta. Mi ero solo informata tramite OS

2. quando capite che il "sindacalista" ne sa meno di voi o tende ad imbrogliare (tipo: "ma sì, metti lo stesso la 104 di tua nonna, magari non se ne accorgono"... per poi lasciarvi soli a passare dei guai in caso di ricorso), depennatelo definitivamente dalla vostra rubrica
Torna in alto Andare in basso
serena



Messaggi : 2440
Data d'iscrizione : 28.09.09

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 3:55 pm

Stefania, io, da molti anni ormai, cerco di fare tutte e 3 le cose che tu mi hai consigliato: 1) "tutelarmi" da sola leggendo attentamente e scrupolosamente la normativa e, ovviamente, interpretandola sulla base di ció che riesco a comprendere; 2) chiedere e informarmi anche tramite la vostra utile e preziosissima consulenza e, infine, 3) consultarmi con il sindacalista. E pago anche la tessera sindacale.

Più di questo, non saprei che fare!

Detto questo, ringrazio voi tutti del forum di Orizzonte Scuola, per la vostra consulenza!
Io sono "veterana" per le richieste di spiegazioni su questo forum. ;-)
Torna in alto Andare in basso
peadp



Messaggi : 935
Data d'iscrizione : 26.12.17

Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 EmptyMer Apr 01, 2020 11:17 pm

Scusate, mi sono un po' persa, ma tu sei amministratore di sostegno della nonna, non tutore. E' diverso
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?   Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno? - Pagina 2 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Per la domanda di trasferimento può essere una precedenza una 104 art.3 comma 3 di una nonna materna della quale la docente é amministratore di sostegno?
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: