Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Docenti Fit, COE e mobilità. Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Docenti Fit, COE e mobilità.

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Arching86



Messaggi : 235
Data d'iscrizione : 23.08.14

Docenti Fit, COE e mobilità. Empty
MessaggioTitolo: Docenti Fit, COE e mobilità.   Docenti Fit, COE e mobilità. EmptyVen Apr 03, 2020 7:00 pm

Buongiorno, io e la collega della mia stessa materia siamo docenti Fit a.s.2018-29 e non abbiamo chiara la nostra situazione per il prossimo anno.

Nella mia scuola sono presenti due cattedre di tecnologia di cui una COI (quella mia) e l'altra COE (quella di una mia collega). Quest'anno le due cattedre sono state assegnate in base al punteggio della graduatoria del concorso 2018 in quanto sia io che la mia collega, l'anno scorso, abbiamo svolto l'anno di prova (III anno Fit) e non eravamo inseriti, quindi, nella graduatoria interna d'istituto di tecnologia. Il prossimo anno, la cattedra COE che non sarà più ex novo (in quanto già presente l'anno precedente) spetterebbe sempre alla mia collega che la ricopre quest'anno oppure dovrebbe essere assegnata in base alla graduatoria interna d'istituto e quindi a chi ha un punteggio minore, cioè io?

Altra domanda: essendo Fit 2018-19, possiamo fare la domanda di mobilità 2020-21 che scade il 21 aprile?
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 36771
Data d'iscrizione : 28.09.09

Docenti Fit, COE e mobilità. Empty
MessaggioTitolo: Re: Docenti Fit, COE e mobilità.   Docenti Fit, COE e mobilità. EmptyVen Apr 03, 2020 8:04 pm

Sì, puoi fare domanda.

La COE andrà alla docente ultima in GI interna, anche se questo caso non è mai stato chiarito completamente.
Torna in alto Andare in basso
Abelha



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 08.04.20

Docenti Fit, COE e mobilità. Empty
MessaggioTitolo: Re: Docenti Fit, COE e mobilità.   Docenti Fit, COE e mobilità. EmptyMer Apr 08, 2020 12:39 am

Ho la stessa situazione...e quello che mi fa venire il dubbio è che nel ccni c’è invece scritto: Articolo 11/ comma 2/3
Il docente titolare su cattedra articolata su scuole diverse, ove nella prima delle scuole si liberi una cattedra, sarà automaticamente assegnato su questa ultima cattedra [….]”. Tale operazioni, come esplicitato nel comma 3, può avvenire a condizione che la cattedra, prevista nell’organico, sia priva di titolare.
In questo caso le “coi” sono già occupate , quindi perché la coe diventerebbe coi?
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Docenti Fit, COE e mobilità. Empty
MessaggioTitolo: Re: Docenti Fit, COE e mobilità.   Docenti Fit, COE e mobilità. Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Docenti Fit, COE e mobilità.
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: