Punteggio mobilita ata Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Punteggio mobilita ata

Andare in basso

Punteggio mobilita ata Empty Punteggio mobilita ata

Messaggio Da roxy80 Mer Apr 22, 2020 4:01 pm

Sono una collaboratrice scolastica. Secondo voi gli 8 mesi prestati dopo il ruolo come assistente amministrativo tramite art. 59 a quanti punti da diritto nella domanda di Mobilità?

Il CCNI della Mobilità all'Allegato E nota n. 3 dice:

(3) La valutazione del servizio pre-ruolo svolto nella medesima area di appartenenza viene effettuata secondo il punteggio di cui alla tabella A dell'allegato E -lett. B (punti 2 nella mobilità a domanda; punti 1 nella mobilità d'ufficio).
E' valutato con punti 1 sia per la mobilità a domanda che per la mobilità d'ufficio il servizio di ruolo e non di ruolo prestato in area diversa, il servizio prestato nel ruolo docente nonché il servizio militare riconosciuto o riconoscibile ai fini della carriera ai sensi dell'art. 569 del Decreto legislativo 297/94 e successive modifiche.


Ma alla nota n. 11 specifica altro:

(11) Il servizio prestato in qualità di incaricato ex art. 5 dell'Accordo ARAN — OOSS 8.3.2002 e ex art. 58, del CCNL 24.7.2003 e ex art. 59 del CCNL del 9/11/2007, è da valutare con lo stesso punteggio previsto per il servizio non di ruolo. Tale servizio, qualora abbia avuto una durata superiore a 180 gg, interrompe la continuità.



roxy80

Messaggi : 30
Data d'iscrizione : 07.05.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.