Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Certificazione delle competenze alla fine del biennio?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
grefilk



Messaggi : 891
Data d'iscrizione : 15.07.11

Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Empty
MessaggioTitolo: Certificazione delle competenze alla fine del biennio?   Certificazione delle competenze alla fine del biennio? EmptyGio Mag 21, 2020 2:33 pm

Buongiorno.

Avrei un quesito da porre.

Alla fine del secondo anno di scuola superiore per l'alunno disabile con PEI differenziato oltre alla relazione finale, va compilato anche un certificato delle competenze acquisite nel corso del biennio?

Grazie,in anticipo, a chi mi risponderà.
Torna in alto Andare in basso
peadp



Messaggi : 991
Data d'iscrizione : 26.12.17

Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Empty
MessaggioTitolo: Re: Certificazione delle competenze alla fine del biennio?   Certificazione delle competenze alla fine del biennio? EmptyGio Mag 21, 2020 10:52 pm

Se rimane a scuola no
Torna in alto Andare in basso
grefilk



Messaggi : 891
Data d'iscrizione : 15.07.11

Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Empty
MessaggioTitolo: Re: Certificazione delle competenze alla fine del biennio?   Certificazione delle competenze alla fine del biennio? EmptyVen Mag 22, 2020 8:57 am

Grazie peadp per la risposta.
Torna in alto Andare in basso
visualdrome

visualdrome

Messaggi : 615
Data d'iscrizione : 25.09.11
Località : Toscana

Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Empty
MessaggioTitolo: Re: Certificazione delle competenze alla fine del biennio?   Certificazione delle competenze alla fine del biennio? EmptyDom Giu 07, 2020 12:48 am

[quote="peadp"]Se rimane a scuola no[/quote]
Scusa ma in che senso?
Io seguo 2 ragazzi:
A) uno che ha compiuto 16 anni a fine 2019 e che frequenta la classe 1a superiore
B) uno che ha da poco compiuto 18 anni e che frequenta la classe 2a superiore (lo scorso anno no è stata compilata la certificazione delle competenze)
Per quali di loro deve essere compilata la certificazione?

EDIT: ho trovato che in base al DM n. 9 27/01/2010 Articolo 1 " Per coloro che hanno compiuto il diciottesimo anno di età è rilasciata d’ufficio." e quindi per l'alunno di 18 anni andrebbe fatto
Nello stesso DM si dice che "I consigli di classe, al termine delle operazioni di scrutinio finale, per ogni studente che ha assolto l’obbligo di istruzione della durata di 10 anni, compilano una scheda"
Quindi anche per il secondo andrebbe fatto

Giusto?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Empty
MessaggioTitolo: Re: Certificazione delle competenze alla fine del biennio?   Certificazione delle competenze alla fine del biennio? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Certificazione delle competenze alla fine del biennio?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Sostegno-
Vai verso: