Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Art.36 su spezzone Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Art.36 su spezzone

Andare in basso 
AutoreMessaggio
zancle87



Messaggi : 130
Data d'iscrizione : 29.03.20

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyDom Mag 31, 2020 8:12 pm

L'art. 36 per svolgere supplenza su altra cdc si può utilizzare solo per un incarico a 18 ore o anche per uno spezzone ?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 75286
Data d'iscrizione : 23.08.10

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyLun Giu 01, 2020 1:41 am

Anche per uno spezzone.
Torna in alto Andare in basso
zancle87



Messaggi : 130
Data d'iscrizione : 29.03.20

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyLun Giu 01, 2020 8:40 am

Grazie mille, Dec.
Torna in alto Andare in basso
ro74by



Messaggi : 130
Data d'iscrizione : 25.10.11
Località : Milano

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyLun Giu 01, 2020 2:28 pm

Per capire meglio: docente di ruolo con incarico a tempo indeterminato di 18 ore può prendere con art.36 una supplenza a tempo determinato per uno spezzone di x ore e mantenere il suo incarico di (18-x) nella scuola di titolarità? grazie!
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 23251
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyLun Giu 01, 2020 2:35 pm

[quote="ro74by"]Per capire meglio: docente di ruolo con incarico a tempo indeterminato di 18 ore può prendere con art.36 una supplenza a tempo determinato per uno spezzone di x ore e mantenere il suo incarico di (18-x) nella scuola di titolarità? grazie![/quote]
Non mi risulta.
Torna in alto Andare in basso
ro74by



Messaggi : 130
Data d'iscrizione : 25.10.11
Località : Milano

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyLun Giu 01, 2020 3:04 pm

ok grazie! quindi Dec intendevi che:
-) si può prendere spezzone su art 36 solo se di pari ore del proprio contratto a t.i. (quindi per chi è già part time)
-) si può prendere spezzone su art 36 anche se partendo da full time e quindi di fatto per un anno "accontentarsi" di un part time ?

grazie!
Torna in alto Andare in basso
Davide

Davide

Messaggi : 4771
Data d'iscrizione : 26.03.11

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyLun Giu 01, 2020 3:13 pm

NO, non c'entra nulla il monte ore iniziale.
SI, puoi accettare le ore che vuoi, basta che siano annuali.

Per i docenti a T.I. se ti offrono un contratto annuale al 30/06 o 31/08 non importa per quante ore, puoi usufruire dell'art.36.
L'art.36 implica l' ASPETTATIVA per il primo incarico a T.I.
In nessun modo quindi con l'.art 36 puoi lavorare contemporaneamente sul primo contratto a T.I.
Torna in alto Andare in basso
ro74by



Messaggi : 130
Data d'iscrizione : 25.10.11
Località : Milano

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyMar Giu 02, 2020 11:32 am

grazie mille per i chiarimenti !
Prendendo uno spezzone con art.36 , è comunque possibile poi cercare di ottenere (e in caso positivo, prendere) un altro spezzone a completamento delle 18 ore, sempre a tempo determinato 30 giugno o 31 agosto quindi annuale?
In quel caso lo spezzone di completamento deve essere sulla stessa classe di concorso (che sia di sostegno o di posto comune) ?

Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 75286
Data d'iscrizione : 23.08.10

Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone EmptyMar Giu 02, 2020 12:17 pm

Secondo me, si può prendere sia uno spezzone al 30/6 sia una supplenza breve (spezzando la cattedra per completamento), anche in altra classe di concorso o sul sostegno. In quell'anno sei un precario, quindi puoi fare tutte le cose che fanno i precari.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Art.36 su spezzone Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 su spezzone   Art.36 su spezzone Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Art.36 su spezzone
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: