Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

part time partita iva e autorizzazione  del dirigente Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 part time partita iva e autorizzazione del dirigente

Andare in basso 
AutoreMessaggio
cicciobello2



Messaggi : 229
Data d'iscrizione : 12.01.16

part time partita iva e autorizzazione  del dirigente Empty
MessaggioTitolo: part time partita iva e autorizzazione del dirigente   part time partita iva e autorizzazione  del dirigente EmptyLun Giu 22, 2020 9:14 am

Salve, docente con pat time al 50% titolare di partita iva per lavoro dipendente da privato (estero) deve chiedere autorizzazione al dirigente? per quello che ho letto non sembra:
"Per il personale con rapporto di lavoro a tempo parziale con prestazione lavorativa non superiore al 50% di quella a tempo pieno vigono particolari disposizioni legislative che attenuano il dovere di esclusività. Quando, infatti, l’orario di lavoro prestato non supera la metà di quello ordinario, la legittimità di attività extra-istituzionali diventa la regola, mentre il diniego assume carattere residuale.
In base a tali disposizioni, al personale in part time è consentito l'esercizio di altre prestazioni di lavoro - generalmente non ammesse per chi ha un rapporto di lavoro a tempo pieno – pur con il rispetto di due limiti specifici:
1. le ulteriori attività lavorative non devono arrecare pregiudizio alle esigenze di servizio, ossia non si devono porre in conflitto di interessi con le attività della stessa amministrazione/istituto scolastico
2. è consentito instaurare anche un rapporto di lavoro di tipo subordinato, ma non alle dipendenze di altre pubbliche amministrazioni
Per tale personale NON E' PIU' NECESSARIO chiedere l’autorizzazione all’amministrazione per svolgere un altro lavoro: infatti, fermo restando i limiti sopra illustrati, il comma 6 dell’art. 53 D. Lgs. 165/2001 esclude dal vincolo della richiesta di autorizzazione il dipendente con rapporto di lavoro a tempo parziale con prestazione lavorativa non superiore al 50% di quella a tempo pieno.
Rimane, invece, l'obbligo della richiesta di autorizzazione per il personale a tempo pieno e per coloro che svolgono attività part time con orario di lavoro superiore al 50% di quello intero
Torna in alto Andare in basso
cicciobello2



Messaggi : 229
Data d'iscrizione : 12.01.16

part time partita iva e autorizzazione  del dirigente Empty
MessaggioTitolo: Re: part time partita iva e autorizzazione del dirigente   part time partita iva e autorizzazione  del dirigente EmptyLun Giu 22, 2020 9:51 am

Salve , ho trovato riscontro nella circolare del Miur Ufficio 2° prot. n. 18074 del 3/11/2014. Non occorre autorizzazione del Dirigente Scolastico con part time non superiore al 50%
Torna in alto Andare in basso
 
part time partita iva e autorizzazione del dirigente
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Ferie, assenze, permessi, stipendi, cedolini, disoccupazione-
Vai verso: