Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

art 36 del contratto Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 art 36 del contratto

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Actarus21

Actarus21

Messaggi : 1484
Data d'iscrizione : 21.08.15

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyLun Lug 13, 2020 9:08 am

Mi spiegate come funziona l'articolo 36? Un professore di ruolo ottiene la supplenza annuale su altra classe di concorso e l'accetta? Basta fare solo questo oppure c'è altro da fare? Non è necessario preavviso alla scuola in cui si è in servizio?
Torna in alto Andare in basso
gugu

gugu

Messaggi : 37291
Data d'iscrizione : 28.09.09

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyLun Lug 13, 2020 9:14 am

No, non c'è preavviso.
Una volta ottenuto l'incarico informerai la scuola di titolarità e la nuova scuola in modo tale che possano coordinarsi nelle azioni di nomina e contestuale blocco dello stipendio da docente a TI. Il nuovo contrattato avrà tutte le caratteristiche del TD (nessuna fascia di anzianità, regime ridotto sulle assenze, ecc.).
Torna in alto Andare in basso
Actarus21

Actarus21

Messaggi : 1484
Data d'iscrizione : 21.08.15

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyLun Lug 13, 2020 9:26 am

E' sufficiente accettare una qualsiasi supplenza fino al 30 giugno oppure è necessaria la convocazione annuale dell'ufficio scolastico territoriale?
Torna in alto Andare in basso
mordekayn



Messaggi : 5325
Data d'iscrizione : 19.07.11
Età : 30

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyLun Lug 13, 2020 9:30 am

Se ti iscriverai nelle nuove grad provinciali avrai il diritto di essere individuato da quelle graduatorie da parte delle scuole polo. La scuola di titolarità dovrà fare decreto art 36, quella di servizio contratto cartaceo.

Semmai ci sarà da capire se possono fare art 36 oppure art59 per gli ata nel caso in cui partiranno nomine con clausole rescissorie ( vecchio avente diritto) visto che nel corso degli anni sono cambiati gli orientamenti
Torna in alto Andare in basso
Actarus21

Actarus21

Messaggi : 1484
Data d'iscrizione : 21.08.15

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyLun Lug 13, 2020 9:38 am

Non ricordo bene, ma mi sembra di aver letto dalla bozza del nuovo bando delle graduatorie provinciali che chi lavora non viene più contattato per una supplenza. Quindi come fa a chiedere l'articolo 36?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 79937
Data d'iscrizione : 23.08.10

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyLun Lug 13, 2020 10:39 pm

Chi non è in condizione di accettare (ed era così anche prima) perché ha già una supplenza al 30/6 o al 31/8 ad orario intero, ma chi è a tempo indeterminato ha il diritto di essere convocato proprio perché può usufruire dell'art. 36.
Torna in alto Andare in basso
Actarus21

Actarus21

Messaggi : 1484
Data d'iscrizione : 21.08.15

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyMar Lug 14, 2020 11:17 am

l'articolo 36 vale anche per la stessa classe di concorso in cui si è in ruolo?
Torna in alto Andare in basso
Ciope1981



Messaggi : 995
Data d'iscrizione : 13.02.14

art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto EmptyMar Lug 14, 2020 11:19 am

[quote="Actarus21"]l'articolo 36 vale anche per la stessa classe di concorso in cui si è in ruolo?[/quote]
No
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




art 36 del contratto Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 del contratto   art 36 del contratto Empty

Torna in alto Andare in basso
 
art 36 del contratto
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: