CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR VANNO MESSI IN GRADUATORIA?

3 partecipanti

Andare in basso

CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Empty CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR VANNO MESSI IN GRADUATORIA?

Messaggio Da Balcones Ven Lug 24, 2020 10:42 pm

Sono docente precaria itp con 7 anni di servizio nel 2017/2018 ho fatto 5 corsi di formazione a pagamento con l'istituto cervantes di Roma (Ente riconosciuto dal MIUR), si possono metiere questi corsi di formazione in graduatoria?

Balcones

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 29.04.20

Torna in alto Andare in basso

CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Empty COSA SI METTE IN TITOLI CONGIUNTI PER ITP DOCENTI DI CONVERSAZIONE

Messaggio Da Balcones Ven Lug 24, 2020 10:46 pm

Per i docenti di conversazione chiedono diploma di scuola secondaria di 2 grado con dichiarazione di valore + titoli congiunti?

Ma nessuno ha chiaro cosa si debba inserire in questi titoli?
Corsi di formazione ?
Gli anni di servizio? sperienze di lavoro come Insegnante di lingua?
Per favore qualcuno mi puo' aiutare?

Balcones

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 29.04.20

Torna in alto Andare in basso

CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Empty Re: CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR VANNO MESSI IN GRADUATORIA?

Messaggio Da Dec Sab Lug 25, 2020 5:51 am

Nei titoli congiunti non devi scrivere niente. I corsi di formazione non credo che possano essere valutati.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87963
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Empty Re: CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR VANNO MESSI IN GRADUATORIA?

Messaggio Da Chaire Sab Lug 25, 2020 11:53 pm

Io avrei un dubbio simile. Concorro per la classe di concorso AB24 (inglese superiori) e AB25 (inglese medie).
Ho svolto numerosi corsi di formazione (corsi di inglese su più livelli del CEFR) per anti accreditati dalla Regione Lazio (Talentform; Challenge..). Pensavo di inserirli sotto ''Tipologia di servizio b.C1'' in quanto fa riferimento al servizio di insegnamento prestato sulla specifica classe di concorso o su posti di sostegno:
b) nell'ambito dei percorsi in diritto/dovere all’istruzione di cui all'articolo 1, comma 3, del
decreto legislativo 15 aprile 2005, n. 76, relativi al sistema di istruzione e formazione
professionale, purché, nel caso dei predetti percorsi, il relativo servizio sia stato svolto per la
tipologia di posto o gli insegnamenti riconducibili alla specifica classe di concorso;

Tuttavia non ho insegnato sulla specifica classe di concorso essendo corsi di riqualificazione professionale. Sarebbero pertanto aspecifici.

Posso includere questi corsi sotto la voce ''Tipologia di servizio b.C1''? Se non rientrano nel decreto legislativo 15 aprile 2005, n. 76, mi viene invalidata la domanda o semplicemente non mi viene accreditato il punteggio?

Chaire

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 25.07.20

Torna in alto Andare in basso

CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Empty Re: CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR VANNO MESSI IN GRADUATORIA?

Messaggio Da Dec Dom Lug 26, 2020 3:41 am

Secondo me no. Questi sono gli Iefp; mi sembra che tu stia parlando di corsi diversi, però non ho capito bene. Inoltre nel post di Balcones, se ho ben capito, si parlava di corsi di formazione svolti come "studente", non come formatore.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87963
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR  VANNO MESSI IN GRADUATORIA? Empty Re: CORSI DI FORMAZIONE CON ENTI RICONOSCIUTI DAL MIUR VANNO MESSI IN GRADUATORIA?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.