Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

24 CFU obbligatori per B020? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 24 CFU obbligatori per B020?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
pasqualesim



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 25.07.20

24 CFU obbligatori per B020? Empty
MessaggioTitolo: 24 CFU obbligatori per B020?   24 CFU obbligatori per B020? EmptySab Lug 25, 2020 2:26 pm

Salve,

è possibile partecipare al concorso soltanto con il diploma di "Tecnico dei Servizi della Ristorazione" e la qualifica "Settore Cucina", ma senza i 24 CFU?

Inoltre, non è possibile partecipare al concorso per la classe B020 in Campania.

È possibile partecipare in altra regione pur avendo la residenza in Campania?
Se sì, il concorso dovrà essere fatto nella regione indicata, ad esempio se metto Lazio, il concorso dovrò farlo a Roma?

Grazie mille a chi mi risponderà.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 82119
Data d'iscrizione : 23.08.10

24 CFU obbligatori per B020? Empty
MessaggioTitolo: Re: 24 CFU obbligatori per B020?   24 CFU obbligatori per B020? EmptySab Lug 25, 2020 2:59 pm

Sì, gli itp non hanno bisogno dei 24 cfu per partecipare al concorso ordinario e puoi partecipare in un'altra regione: considera però che non solo dovrai sostenere le prove nel Lazio (non necessariamente Roma, ti diranno), ma se assunto in quella regione dovrai rimanerci per almeno cinque anni senza possibilità di chiedere trasferimento, assegnazione provvisoria o di usufruire dell'art. 36 del CCNL.

A pasqualesim piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso
 
24 CFU obbligatori per B020?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: