Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3
AutoreMessaggio
Matthew82



Messaggi : 73
Data d'iscrizione : 12.09.14

Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 EmptySab Lug 25, 2020 2:45 pm

Promemoria primo messaggio :

Questa voce va flaggata?
posizione regolare nei confronti del servizio di leva al quale l'aspirante sia stato eventualmente chiamato (articolo 2, comma 7 bis del decreto del Presidente della Repubblica n. 693/1996)
Rispetto a prima hanno aggiunto: al quale l'aspirante sia stato eventualmente chiamato.

E quindi?
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
Carlo8002020



Messaggi : 339
Data d'iscrizione : 14.01.20

Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 EmptyDom Ago 02, 2020 6:48 pm

La cosa importante è che non escludano nessuno per questa questione, che si spunti o meno, perché hanno fatto un casino loro per primi correggendo l'iniziale obbligatorietà della spunta e rendendola facoltativa. Dunque se fosse vero, come sostiene qualcuno, che tutti devono spuntarla, anche i nati dopo il 1985 e le donne, perché, con un'apposita correzione in itinere, l'avrebbero resa facoltativa e non (più) obbligatoria ?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81481
Data d'iscrizione : 23.08.10

Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 EmptyLun Ago 03, 2020 5:34 pm

Ma certo che non escluderanno nessuno per questo motivo. Tra l'altro mi sembra che quando si prende servizio a scuola si debba ripetere la dichiarazione.

A Pietro90 e Carlo8002020 piace questo messaggio.

Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite



Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 EmptyMar Ago 04, 2020 8:09 am

[quote="Pietro90"]Vi condivido la mia esperienza.

Ho scritto a Bruschi ponendo il seguente quesito:

Gentilissimo dottor Bruschi
le scrivo (anche a nome di molti altri colleghi) per alcuni dubbi relativi alla compilazione della domanda per l’iscrizione alle nuove Graduatorie Provinciali per le Supplenze previste dall’O.M. 60/2020.

Sezione ALTRE DICHIARAZIONI

1) La spunta relativa all’obbligo di leva (“posizione regolare nei confronti del servizio di leva al quale L’ASPIRANTE SIA STATO EVENTUALMENTE CHIAMATO”) va spuntata anche da chi, per motivi anagrafici, non è soggetto all’obbligo (e quindi non è stato chiamato, in virtù della sospensione della leva obbligatoria?) O non va spuntata (sembrerebbe piú logica questa seconda opzione)? Sulla rete ci sono interpretazioni contrastanti al riguardo

La risposta è stata:

"Si tratta, in entrambi i casi, di dichiarazioni di prammatica, risalenti nel tempo, che stanno provocando caos. E me ne dispiace. Sul primo, è regolare… in quanto non doveva prestarlo."

E' stato molto gentile a rispondere, ma non molto chiaro... cosa ne deducete voi? Che bisogna spuntare o no? A questo punto sembrerebbe di sì, ma la risposta stessa non mi sembra univoca. Io non avevo spuntato, ma a questo punto son quasi tentato di spuntarla...[/quote]
Dalla sua risposta sembra che dica di spuntarlo. Ti ha detto che noi nati dopo il 1985 abbiamo una posizione regolare nei confronti del servizio di leva in quanto non avevamo l'obbligo di prestarlo.
Torna in alto Andare in basso
Crihanna



Messaggi : 40
Data d'iscrizione : 16.09.16

Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 EmptyMar Ago 04, 2020 12:41 pm

Salve a tutti!
Nessuna FAQ sul sito del Miur in merito. A rigor di logica, se trattavasi di un bug risolvendo il quale la spunta non è stata resa più obbligatoria ai fini dell'inoltro, va da sè che la spunta va flaggata solo da chi si trovi nella situazione di interesse. I sindacati hanno cominciato a diffondere questa informazione di default per ottimizzare i tempi quando, fino a pochi giorni fa, vigeva ancora il problema.
Personalmente non l'ho flaggata ed è andato tutto a buon fine.
Torna in alto Andare in basso
Pietro90



Messaggi : 64
Data d'iscrizione : 12.06.13

Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 EmptyMar Ago 04, 2020 2:43 pm

[quote="zancle87"][quote="Pietro90"]Vi condivido la mia esperienza.

Ho scritto a Bruschi ponendo il seguente quesito:

Gentilissimo dottor Bruschi
le scrivo (anche a nome di molti altri colleghi) per alcuni dubbi relativi alla compilazione della domanda per l’iscrizione alle nuove Graduatorie Provinciali per le Supplenze previste dall’O.M. 60/2020.

Sezione ALTRE DICHIARAZIONI

1) La spunta relativa all’obbligo di leva (“posizione regolare nei confronti del servizio di leva al quale L’ASPIRANTE SIA STATO EVENTUALMENTE CHIAMATO”) va spuntata anche da chi, per motivi anagrafici, non è soggetto all’obbligo (e quindi non è stato chiamato, in virtù della sospensione della leva obbligatoria?) O non va spuntata (sembrerebbe piú logica questa seconda opzione)? Sulla rete ci sono interpretazioni contrastanti al riguardo

La risposta è stata:

"Si tratta, in entrambi i casi, di dichiarazioni di prammatica, risalenti nel tempo, che stanno provocando caos. E me ne dispiace. Sul primo, è regolare… in quanto non doveva prestarlo."

E' stato molto gentile a rispondere, ma non molto chiaro... cosa ne deducete voi? Che bisogna spuntare o no? A questo punto sembrerebbe di sì, ma la risposta stessa non mi sembra univoca. Io non avevo spuntato, ma a questo punto son quasi tentato di spuntarla...[/quote]
Dalla sua risposta sembra che dica di spuntarlo. Ti ha detto che noi nati dopo il 1985 abbiamo una posizione regolare nei confronti del servizio di leva in quanto non avevamo l'obbligo di prestarlo. [/quote]

Infatti poi gli ho scritto se dovevo spuntare e mi ha esplicitamente risposto “spunti”. Quindi ho spuntato. Direi che questo pone fine alla questione Più su di Max Bruschi non saprei dove andare. Comunque penso che per chi non è soggetto all’obbligo sia una dichiarazione totalmente ininfluente.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?   Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? - Pagina 3 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Flaggare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?
Torna in alto 
Pagina 3 di 3Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: