Spuntare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Spuntare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?

Andare in basso

Spuntare posizione regolare nei confronti del servizio di leva? Empty Spuntare posizione regolare nei confronti del servizio di leva?

Messaggio Da insegnante2 Lun Lug 27, 2020 1:19 am

Buonasera, nella compilazione della domanda di iscrizione nelle graduatorie provinciali, nella sezione altre dichiarazioni c'è la voce:"posizione regolare nei confronti del servizio di leva al quale l'aspirante sia stato eventualmente chiamato (articolo 2, comma 7 bis del decreto del Presidente della Repubblica n. 693/1996)".

Fino al 26/07 si doveva spuntare per forza per proseguire, ora è possibile non spuntarla.

Io che sono del 1988 non sono mai stato convocato al militare, quindi quests voce la devo spuntare o no?
Nel senso che la mia posizone è regolare perchè non sono mai stato chiamato e quindi non ho svolto il militare oppure la posizione è considerata regolare solo per chi lo ha svolto regolarmente?


insegnante2

Messaggi : 49
Data d'iscrizione : 09.04.20

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.