GPS- servizio specifico senza titolo di accesso Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



GPS- servizio specifico senza titolo di accesso

2 partecipanti

Andare in basso

GPS- servizio specifico senza titolo di accesso Empty GPS- servizio specifico senza titolo di accesso

Messaggio Da kassandra Lun Lug 27, 2020 11:36 am

Vorrei avere una conferma . Il servizio specifico in una CDC ma svolto in passato senza titolo di accesso (ad es. senza laurea), titolo che logicamente dopo è stato acquisito, va dichiarato nelle GPS come tutti gli altri? (gli altri essendo a posteriori del titolo sono caricati dal sistema mentre questo devo aggiungerlo a mano logicamente...ma vorrei sapere se va bene immetterlo sempre lì, analgomanete a tutti gli altri. Grazie a chi sa e può rispondermi.

kassandra

Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 01.09.10

Torna in alto Andare in basso

GPS- servizio specifico senza titolo di accesso Empty Re: GPS- servizio specifico senza titolo di accesso

Messaggio Da pintor969 Lun Lug 27, 2020 11:42 am

io l'ho caricato e da quello che sembra è riconosciuto.
questo quanto chiarito dal miur:
Per il resto, ai sensi dell’articolo 15 dell’OM 60/2020 e delle relative tabelle di valutazione dei titoli,
1) il servizio prestato sul sostegno è valido
a) come servizio specifico sulla GPS Sostegno dello specifico grado;
b) come servizio specifico sulle classi di concorso dello specifico grado;
c) come servizio aspecifico per le eventuali classi di concorso e posti sul sostegno di grado diverso;
2) il servizio prestato nel corso degli anni senza titolo di studio di accesso è valido ai fini della valutazione
del servizio se e solo se il suddetto titolo di accesso è in possesso dell’aspirante al momento di
presentazione della domanda;
3) come eccezione rispetto al punto 2, per quanto concerne la GPS di seconda fascia di infanzia e
primaria, ai sensi della tabella A/2 e al fine di graduare gli aspiranti, il servizio prestato su posto
comune o di sostegno (senza ovviamente il prescritto titolo di abilitazione) dagli studenti in Scienze
della formazione primaria è valutabile per la relativa graduatoria, come specifico e aspecifico a seconda
del grado, esclusivamente per le relative graduatorie di infanzia e primaria;

pintor969

Messaggi : 104
Data d'iscrizione : 15.01.20

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.