AA e art. 59 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



AA e art. 59

Andare in basso

AA e art. 59 Empty AA e art. 59

Messaggio Da Umbi il Mar Lug 28, 2020 2:44 pm

ciao, sono un AA a tempo indeterminato. Ho una laurea (senza però tutti i requisiti per entrare nelle GPS). Se dovessi mandare la mad alle scuole e mi dovessero chiamare, potrei usufrire dell'art. 59, pur non essendo stato chiamato da graduatoria ufficiale? grazie.

Umbi

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 27.07.20

Torna in alto Andare in basso

AA e art. 59 Empty Re: AA e art. 59

Messaggio Da Eldorado80 il Mar Lug 28, 2020 7:33 pm

Io direi proprio di sì. L'importante è che il contratto da docente sia, come da art. 59 appunto, "non inferiore ad un anno" (ovvero al 30/06 e al 31/08; forse anche fino al termine delle lezioni, ora non ricordo benissimo, ma penso di sì)

Eldorado80

Messaggi : 1818
Data d'iscrizione : 03.01.11

Torna in alto Andare in basso

AA e art. 59 Empty Re: AA e art. 59

Messaggio Da Dec il Mar Lug 28, 2020 9:11 pm

No, credo solo al 30/6 e al 31/8.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 83124
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

AA e art. 59 Empty Re: AA e art. 59

Messaggio Da Tutor il Mer Lug 29, 2020 10:39 am

Sicuramente su incarichi almeno al 30/06

Tutor

Messaggi : 20
Data d'iscrizione : 04.06.20

Torna in alto Andare in basso

AA e art. 59 Empty Re: AA e art. 59

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.