Servizio su scuola paritaria Contatti27
Ultimi argomenti attivi
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Servizio su scuola paritaria

3 partecipanti

Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 8:57 pm

Secondo le ultime FAQ ministeriale chi ha prestato servizio presso la scuola paritaria deve flaggare la voce “valutazione art. 15 comma 4” ho capito bene?

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 8:58 pm

Inoltre é valutato la metà ma non é mai stato così.....

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Cass Mar Lug 28, 2020 9:01 pm

Credo che tu abbia capito male...

Cass

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 9:05 pm

É scritto sulle nuove FAQ pubblicate stasera
Intendo dichiarare il servizio prestato sulla scuola non statale, ma nella sezione dei titoli di servizio non trovo nessuna dicitura corrispondente.
Il servizio deve essere valutato ai sensi dell’art. 15, comma 4 dell’O.M. 60 del 10 luglio 2020. Quindi, do-po aver popolato tutti i campi obbligatori per inserire il servizio, deve in aggiunta essere selezionata la voce “valutazione art. 15 comma 4”. Tale articolo dell’ordinanza recita: il servizio di insegnamento ante-cedente all’anno 2000, prestato in istituti di istruzione secondaria legalmente riconosciuti o pareggiati, ovvero nella scuola primaria parificata, ovvero nella scuola dell’infanzia pareggiata, è valutato la metà dei punteggi previsti per i punteggi specifici o aspecifici. Analogamente è valutato il servizio prestato nelle scuole non paritarie inserite negli albi regionali di cui all’articolo 1-bis, comma 5, del decreto-legge 5 di-cembre 2005, n. 250, convertito, con modificazioni, dalla legge 3 febbraio 2006, n. 27.

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 9:07 pm

Questa é la nuova FAQ ....qualcuno può gentilmente illuminare magari anche moderatori...

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Cass Mar Lug 28, 2020 9:07 pm

L'hai svolto prima del 2000? Allora sì

Cass

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 9:08 pm

No ma se leggi bene la FAQ...prima del 2000 é solo una delle indicazioni...rileggi bene la FAQ e il titolo

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Cass Mar Lug 28, 2020 9:10 pm

Io ho dichiarato 2 servizi in paritaria e ho cliccato sulla A (scuole statali, paritarie etc)

Cass

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 9:18 pm

2 servizi specifici su paritaria su A?
Anch'io ma sta FAQ invece di agevolare le cose le complica booh

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Cass Mar Lug 28, 2020 9:19 pm

La faq dice che il servizio va valutato secondo l'articolo 15 c.4 dell'O.M., che parla esclusivamente del servizio prestato in scuole non statali prima del 2000

Cass

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Cass Mar Lug 28, 2020 9:21 pm

Certo, due anni di servizio in paritaria, spuntando la A. Penso che a monte ci sia la faq semplicemente scritta male

Cass

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da gigino Mar Lug 28, 2020 9:21 pm

Si l'art. 15 é chiaro ma la FAQ é ingannevole.

gigino

Messaggi : 278
Data d'iscrizione : 21.10.11

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Cass Mar Lug 28, 2020 9:30 pm

Io mi fiderei solo dell'OM. Anche perché se c'è la possibilità di spuntare la A, perché spuntare anche l'altra voce? Solo se il servizio indicato è prestato prima del 2000

Cass

Messaggi : 65
Data d'iscrizione : 13.06.17

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Dec Mer Lug 29, 2020 5:19 am

La faq parla di scuole NON paritarie. Non è scritta male. Le paritarie sono equiparate alle statali appunto dal 2000.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87934
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Servizio su scuola paritaria Empty Re: Servizio su scuola paritaria

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.