Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Servizio svolto nei corsi di formazione

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
Maryxsempre



Messaggi : 27
Data d'iscrizione : 27.07.20

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Lug 29, 2020 4:08 pm

Promemoria primo messaggio :

Salve, qualcuno sa come possono essere caricati i giorni effettivamente lavorati relativi a progetti o corsi di formazione? Mi spiego meglio, il certificato di servizio datomi dalla scuola riporta una data di inizio e fine attività che non corrisponde ai giorni effettivamente lavorati, quindi non so se riportare il periodo indicato nel certificato (che ingloba più giorni di quelli effettivamente svolti) o caricarmi i singoli giorni (un lavoro immane, dato che si parla di più di 70giorni singoli!)
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
Avendrace



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 03.02.19
Età : 58
Località : Sud Sardegna

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 1:39 pm

[quote="david.puggioni"]Se potesse essere utile ho scritto al dott. Bruschi il seguente quesito:
Buongiorno dottor Bruschi, ho un quesito per il quale non riesco a trovare una risposta certa. L'attività di insegnamento svolta nei corsi di formazione professionale presso centri accreditati dalla Regione rivolti a disoccupati/inoccupati che hanno compiuto la maggiore età rientrano tra i servizi valutabili di cui al punto C1.b? Grazie

La sua risposta è stata [b]NO[/b][/quote]

Prendo atto allora che qualcuno dice di aver avuto una sua risposta.
Sarebbe stato opportuno da parte sua, in tal caso, riferirsi ad altra legge...
Scriverò allora un'altra lettera chiedendo come mai l'Articolo 1 della Legge a cui ha fatto riferimento
(sottotitolo Diritto-dovere all'istruzione e alla formazione) inizia al comma 1 recitando "La Repubblica promuove l'apprendimento in tutto l'arco della vita e assicura a tutti pari opportunità di raggiungere elevati livelli culturali e di sviluppare le capacità e le competenze, attraverso conoscenze e abilità, generali e specifiche, eccetera".
Figuriamoci se la Repubblica non avesse voluto promuoverlo :))
Torna in alto Andare in basso
digrerob



Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 13.06.17

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 1:44 pm

Davide non so per te ma per me è importante, sono 58 punti che spariscono dalla mia graduatoria, i corsi fatti da me terminavano con un esame regionale di qualifica professionale con tanto di commissione parlano di aggiornamento ma pare che così non sia, teniamoci in contatto magari scopriamo il modo per inserirli
Torna in alto Andare in basso
Fobia



Messaggi : 13
Data d'iscrizione : 28.02.12

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 1:54 pm

Buongiorno, mi sembra di capire che a differenza del passato il servizio presso CFP è valido per tutti e tre (o quattro) anni, e non più solo per il biennio. Corretto?
Torna in alto Andare in basso
Jojoba



Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 03.07.20

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 1:57 pm

[quote="Fobia"]Buongiorno, mi sembra di capire che a differenza del passato il servizio presso CFP è valido per tutti e tre (o quattro) anni, e non più solo per il biennio. Corretto?[/quote]
Si, praticamente comprende sia IeFP triennali che quadriennali, per ogni anno del corso
Torna in alto Andare in basso
digrerob



Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 13.06.17

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 2:29 pm

Grazie Avendrace per il consiglio, infatti penso che li metterò anche se il punto C1 e C2 come legislazione parlano espressamente della formazione intesa come IePF cioè quella nata negli ultimi anni con dalla collaborazione tra scuola e istituti di formazione che rende possibile all'alunno il passaggio da una all'altra in qualsiasi momento. Certo è una grossa responsabilità. Chissà se al limite non le valutano o se pensano che hai selezionato degli articoli di legge in cui tali servizi non rientrano. Che ne pensi?
Torna in alto Andare in basso
Avendrace



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 03.02.19
Età : 58
Località : Sud Sardegna

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 3:11 pm

[quote="digrerob"]Grazie Avendrace per il consiglio, infatti penso che li metterò anche se il punto C1 e C2 come legislazione parlano espressamente della formazione intesa come IePF cioè quella nata negli ultimi anni con dalla collaborazione tra scuola e istituti di formazione che rende possibile all'alunno il passaggio da una all'altra in qualsiasi momento. Certo è una grossa responsabilità. Chissà se al limite non le valutano o se pensano che hai selezionato degli articoli di legge in cui tali servizi non rientrano. Che ne pensi?[/quote]

https://www.lavoro.gov.it/temi-e-priorita/orientamento-e-formazione/focus-on/Formazione/Pagine/formazione-professionale-iniziale-e-diritto-dovere.aspx
Per quanto possa sembrare strano ho trovato molto più chiara ed esplicativa questa pagina del Ministero del Lavoro di ogni altra dissertazione letta. in particolare il punto

L'obbligo di istruzione sancito all'art. 34 della Costituzione, e fissato per legge a 16 anni, e l'obbligo formativo, introdotto con la Legge n. 144/1999 (art. 68), sono stati unificati con la Legge n. 53/2003 e con i successivi decreti attuativi, nel diritto-dovere all'istruzione e alla formazione per almeno dodici anni o, comunque, sino al conseguimento di una qualifica di durata almeno triennale entro il 18° anno di età. Il nuovo obbligo di istruzione che si completa con l'assolvimento del diritto-dovere all'istruzione e alla formazione, può essere assolto:
nel sistema scolastico di durata quinquennale (licei, istituti tecnici, istituti professionali) finalizzato al conseguimento di un diploma di scuola secondaria superiore che consente l'accesso all'istruzione superiore;
nel sistema regionale di istruzione e formazione professionale di cui al Capo III del D.lgs. 226/2005, di durata triennale o quadriennale. L'istruzione e formazione professionale si articola in percorsi di durata triennale finalizzati al conseguimento di una qualifica professionale (livello EQF 3) o di durata quadriennale (livello EQF 4) finalizzati al conseguimento di un diploma professionale. Successivamente al conseguimento del diploma professionale è infine possibile frequentare un anno integrativo finalizzato al conseguimento della maturità professionale, anche ai fini dell'accesso all'istruzione superiore.

A mio avviso l'origine della confusione sta nella dicitura diritto-dovere (che implica sia un diritto che un dovere e non "un diritto o un dovere") e comunque nel fatto che bastava inserire nella norma in modo esplicito e sintetico "corsi dell'obbligo formativo e IeFP triennali e quadriennali" senza citare parti di leggi superate e perfezionate nel tempo.
Non voglio alimentare polemiche ma il fatto che dopo tale legge si sono avute altre 7 leggi dal 2005 al 2010 la dice tutta sulla inadeguatezza di ciò che è stato scritto nella norma.
In tal modo e considerato che tale legge nacque come punto di evoluzione della Legge 53 del 2003 e altri decreti attuativi che escludono i maggiorenni all'atto d'iscrizione a detti percorsi, non ritengo lecito inserire in tali valutazioni corsi svolti in CFP dedicati a maggiorenni, al contrario di quanto invece sostenevo in precedenti post, ignaro di tali fatti.
Torna in alto Andare in basso
elieli



Messaggi : 1228
Data d'iscrizione : 30.04.12

Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 EmptyMer Ago 05, 2020 3:20 pm

[quote="Davide_P"]Colleghi, un PON di matematica svolto su scuola media, ai fini dell'inserimento in Gps per la cdc A026 è valutabile come servizio specifico (corretto)?
Mentre il servizio svolto in un corso di alta formazione professione presso un ITS in Digital Pricing, immagino non sia valutabile, neanche come come servizio aspecifico.
E'corretta la mia interpretazione?
Se qualcuno ha esperienza in merito e può rispondermi.  
Grazie[/quote]
una mia amica ha trovato una FAQ dove viene detto che i PON non sono valutabili, te come ti sei regolato, l'hai inserito come aspecifico?
Grazie
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio svolto nei corsi di formazione   Servizio svolto nei corsi di formazione - Pagina 2 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Servizio svolto nei corsi di formazione
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: