Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite



Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ? Empty
MessaggioTitolo: Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ?   Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ? EmptySab Ago 01, 2020 10:53 am

Se c'è una coe di 20-21 ore formata in organico di diritto ( pertanto vacante e disponibile) che rimane libera dopo le  assegnazioni provvisorie va a supplenza o la smembrano ? I supplenti possono accettare una coe di più di 18 ore o appunto viene spezzettata in due spezzoni?
Torna in alto Andare in basso
Ciope1981



Messaggi : 998
Data d'iscrizione : 13.02.14

Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ? Empty
MessaggioTitolo: Re: Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ?   Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ? EmptySab Ago 01, 2020 10:58 am

Vecchio regolamento:
D. In questI casi come deve essere assegnata una cattedra composta da ore esterne (COE) che viene restituita alla scuola perché sono esaurite le GAE? Ogni scuola attinge dalle sue graduatorie d’Istituto o bisogna assegnare l’intera cattedra ad un solo docente?

R. La scuola che “gestisce” la COE deve convocare dalla GI per l’intera cattedra e fino alla scadenza che aveva al momento della convocazione dalle GAE.

Giova infatti ricordare che l’art. 7 comma 6 del D.M. n. 131/2007 il quale dispone che “per la sostituzione del personale con orario di insegnamento strutturato su più scuole, ciascuna scuola procede autonomamente per le ore di rispettiva competenza” è da applicare esclusivamente alla sostituzione dei docenti titolari per assenze brevi, non nel caso in cui una COE sia restituita alle scuole perché esaurite le GAE.

In conclusione, la scuola che gestisce la COE convocherà per l’intera cattedra scorrendo la propria graduatoria di istituto e senza preoccuparsi se il docente individuato sia o meno presente nella GI dell’altra scuola. Tale ultima condizione non è infatti necessaria.

https://www.orizzontescuola.it/guida/supplenze-quali-competenza-del-dirigente-corretto-uso-delle-graduatorie-distituto-le-nostre-faq/
Torna in alto Andare in basso
 
Art.36 possibile con una coe di più di 18 ore ?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: