Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 Servizio nelle paritarie e spunta art.15

Andare in basso 
AutoreMessaggio
BattleGround



Messaggi : 359
Data d'iscrizione : 20.07.17
Età : 29
Località : Torino

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMar Ago 04, 2020 6:32 pm

Salve.

Se si è prestato servizio nelle scuole paritarie va spuntata la postilla art.15 mentre si dichiara il servizio?

Per i contratti statali invece non presenti a sistema non vanno dichiarati? Inoltre per chi ha avuto ore eccedenti, dato che i contratti il sistema li dà a doppio, devo inserirli solo 1 volta giusto?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
consjlavoro



Messaggi : 19
Data d'iscrizione : 30.07.20

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMar Ago 04, 2020 8:38 pm

[quote="BattleGround"]Salve.

Se si è prestato servizio nelle scuole paritarie va spuntata la postilla art.15 mentre si dichiara il servizio?

Per i contratti statali invece non presenti a sistema non vanno dichiarati? Inoltre per chi ha avuto ore eccedenti, dato che i contratti il sistema li dà a doppio, devo inserirli solo 1 volta giusto?

Grazie[/quote]

Perché non dovresti caricare i contratti statali non presenti? Cosa intendi?
Torna in alto Andare in basso
BattleGround



Messaggi : 359
Data d'iscrizione : 20.07.17
Età : 29
Località : Torino

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMar Ago 04, 2020 8:41 pm

Esempio:

Ho lavorato per 18h in A018 dal 01/10/2019 fino al 31/08/2020 ed inoltre ho firmato 2h eccedenti sempre su A018 dal 01/10/2019 fino al 30/06/2020.

Devo caricare solo 1 servizio? Ad esempio quello fino al 06/08/2020 data scadenza domanda GPS?

Inoltre se ho lavorato in una paritaria con contratto annuale, come devo indicarla in GPS? Devo flaggare quella dicitura art.15? Chi dovrebbe compilarla altrimenti? Sono nel caos più totale!!!
Torna in alto Andare in basso
dolcenaufragare



Messaggi : 400
Data d'iscrizione : 14.03.15

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 8:07 am

Art. 15 dovrebbe riguardare le private non paritarie ed il servizio svolto prima del 2000 (vado a memoria).

Per le private paritarie si lascia tutto così come è...giusto?
Torna in alto Andare in basso
BattleGround



Messaggi : 359
Data d'iscrizione : 20.07.17
Età : 29
Località : Torino

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 8:16 am

Oh mamma che casino!! Cosa dobbiamo inserire? L'articolo 15 è pieno di OVVERO.... quindi??? Per chi ha svolto servizio nelle paritarie dopo il 2000? Che caos!
Torna in alto Andare in basso
Axe



Messaggi : 339
Data d'iscrizione : 09.08.17

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 8:54 am

Che caos. Io che ho svolto supplenze prima del 2000 ma su scuola statale non devo flaggare?
Torna in alto Andare in basso
BattleGround



Messaggi : 359
Data d'iscrizione : 20.07.17
Età : 29
Località : Torino

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 8:58 am

tu no, ma per chi ha svolto servizio nelle paritarie dal 2001 in poi... deve flaggare oppure no?
Torna in alto Andare in basso
Axe



Messaggi : 339
Data d'iscrizione : 09.08.17

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 9:01 am

Secondo me no perché l'articolo dice prima dell'anno 2000.
Torna in alto Andare in basso
vale82



Messaggi : 54
Data d'iscrizione : 25.11.11

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 9:05 am

Buongiorno,

per i servizi di ruolo scuola infanzia (nel mio caso presso un ente paritario non scuola statale) va bene inserire dal 01/09 al 31/08 per anno scolastico o devo fare dal 01/09 al 30/06?

e sempre riferito sia al servizio di ruolo che alle annuali scuola infanzia sempre presso enti paritari,
va bene mettere NO nella voce " servizio prestato ininterrottamente del 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale?

Essendo sì un servizio prestato ininterrottamente ma non presso scuola statale?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81456
Data d'iscrizione : 23.08.10

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 4:13 pm

[quote="BattleGround"]Salve.

Se si è prestato servizio nelle scuole paritarie va spuntata la postilla art.15 mentre si dichiara il servizio?

Per i contratti statali invece non presenti a sistema non vanno dichiarati? Inoltre per chi ha avuto ore eccedenti, dato che i contratti il sistema li dà a doppio, devo inserirli solo 1 volta giusto?
[/quote]

1) No.
2) Se è la stessa classe di concorso, ne basta uno; se erano classi di concorso diverse, vanno caricati entrambi sulle rispettive classi di concorso.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81456
Data d'iscrizione : 23.08.10

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 4:14 pm

[quote="Axe"]Secondo me no perché l'articolo dice prima dell'anno 2000. [/quote]

E soprattutto non riguarda le paritarie, ma altri tipi di scuole.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81456
Data d'iscrizione : 23.08.10

Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 EmptyMer Ago 05, 2020 4:15 pm

[quote="vale82"]Buongiorno,

per i servizi di ruolo scuola infanzia (nel mio caso presso un ente paritario non scuola statale) va bene inserire dal 01/09 al 31/08 per anno scolastico o devo fare dal 01/09 al 30/06?

e sempre riferito sia al servizio di ruolo che alle annuali scuola infanzia sempre presso enti paritari,
va bene mettere NO nella voce " servizio prestato ininterrottamente del 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale?

Essendo sì un servizio prestato ininterrottamente ma non presso scuola statale?

[/quote]

Già risposto nell'altro topic.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty
MessaggioTitolo: Re: Servizio nelle paritarie e spunta art.15   Servizio nelle paritarie e spunta art.15 Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Servizio nelle paritarie e spunta art.15
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: