Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria Contatti
Ultimi argomenti
» Chiamate Verona posto comune
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 8:01 am Da vinco

» nuovo PEI nazionale
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 7:50 am Da angela00

» Convocazioni GPS Bari
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 7:46 am Da capa

» Titolo sostegno in Romania
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 7:11 am Da speranza

» GPS provincia Roma
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 7:10 am Da verdeacqua

» Lasciare supplenza breve per suppl. Covid
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 6:39 am Da pintu84

» Come funzionano le ore di programmazione?
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 6:23 am Da Ellie*

» NASPI e stipendio di aprile che ancora non arrivano
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 6:16 am Da Paolo005

» Utilizzo flauti ed. musicale
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyOggi alle 5:45 am Da Agu020

Link sponsorizzati

 

 Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria

Andare in basso 
AutoreMessaggio
d.d



Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 02.09.20

Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria Empty
MessaggioTitolo: Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria   Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyMer Set 02, 2020 12:51 pm

Nell'imminenza della pubblicazione delle GPS, vorrei sottoporvi i seguenti quesiti nella speranza che possiate fare chiarezza ed aiutare tutti noi ad operare scelte consapevoli e fondate, soprattutto in considerazione della confusione che vige nelle segreterie amministrative delle varie scuole.
Ringraziandovi in anticipo per le risposte che fornirete, vi auguro una buona giornata.
1) Può un docente di ruolo, in assegnazione provvisoria, utilmente collocato nelle GPS e GI, fruire dell'articolo 36 del CCNL?
2) Può il suddetto docente rispondere direttamente alla convocazione per le GPS e quindi ricevere incarico dell'USP di competenza oppure l'art. 36 è fruibile solo nel caso di chiamata dalle GI?
3) A chi va comunicata l'avvenuta accettazione dell'incarico da GPS o GI? bisogna avvisare l'USP, la scuola di titolarità e quella di assegnazione provvisoria?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81481
Data d'iscrizione : 23.08.10

Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria Empty
MessaggioTitolo: Re: Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria   Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria EmptyGio Set 03, 2020 2:50 am

1) Sì.
2) Io direi soprattutto da Gps (le supplenze al 30 giugno da Gi dovrebbero essere poche).
3) Credo la scuola di assegnazione provvisoria.
Torna in alto Andare in basso
 
Articolo 36 del CCNL in assegnazione provvisoria
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: