Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

art 36 Personale Educativo Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 art 36 Personale Educativo

Andare in basso 
AutoreMessaggio
tizio caio



Messaggi : 222
Data d'iscrizione : 23.06.15

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptySab Set 05, 2020 2:19 pm

Vorrei sapere se il Personale Educativo immesso in ruolo con decorrenza giuridica ed economica dal 01-09-2020 può usufruire dell'art 36 per le supplenze annuali;
Mi è stato riferito che nel 2021(se ha già superato l'anno di prova) potrà tranquillamente presentare domanda di passaggio di ruolo;
Vi risultano queste due cose?
Torna in alto Andare in basso
peadp



Messaggi : 1106
Data d'iscrizione : 26.12.17

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptySab Set 05, 2020 3:20 pm

Ti rispondo sulla II. L'anno di prova si supera il 31 agosto successivo all'immissione, quindi non farai in tempo a chiedere il passaggio di ruolo.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81629
Data d'iscrizione : 23.08.10

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptySab Set 05, 2020 4:59 pm

Sì, ma credo che la domanda fosse sull'esistenza del vincolo quinquennale anche per il personale educativo (cosa che non ricordo).
Torna in alto Andare in basso
tizio caio



Messaggi : 222
Data d'iscrizione : 23.06.15

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptyDom Set 06, 2020 12:37 pm

Scusate se insisto, ma le risposte non mi sono chiare, perciò suddivido le domande:
1) l'anno di prova è stato già superato, trattandosi di un rientro nel ruolo di provenienza (quello del Personale Educativo); quindi si può usufruire dell'art 36 ?
2) nel 2021 si potrà chiedere il passaggio di ruolo alla primaria?

Pongo questi quesiti, perchè un sindacato mi ha detto che per il personale educativo, ai fini del passaggio di ruolo, non esiste nè vincolo quinquennale nè vincolo triennale. Vi chiedevo più che altro per una conferma.

In merito all'art 36, invece non so se cè il vincolo triennale o quinquennale;
pensavo che non esistendo tali vincoli per il passaggio di ruolo, allora non dovrebbero esistere neppure per l'articolo 36.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81629
Data d'iscrizione : 23.08.10

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptyDom Set 06, 2020 1:58 pm

Se è vero che non esiste il vincolo quinquennale (io questo non lo so), non c'è né per il passaggio di ruolo né per l'articolo 36.
Però prima parli di immissione in ruolo dal 1 settembre 2020, poi di rientro nel ruolo di provenienza: non mi sembrano la stessa cosa.
Torna in alto Andare in basso
tizio caio



Messaggi : 222
Data d'iscrizione : 23.06.15

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptyDom Set 06, 2020 5:49 pm

Avevo letto sul mio attuale stato di servizio che dice:
"Data di assunzione a tempo indeterminato 01-09-2020", e quindi pensavo che ero equiparato ad un neoassunto.
Cmq pensi che ai fini dell'art 36 possa fare una sostanziale differenza?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81629
Data d'iscrizione : 23.08.10

art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo EmptyDom Set 06, 2020 6:02 pm

Beh sì, se eri già di ruolo non dovresti avere di sicuro nessun vincolo quinquennale. Però la situazione non mi è chiara, quindi prendi con le pinze quello che ti ho scritto.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




art 36 Personale Educativo Empty
MessaggioTitolo: Re: art 36 Personale Educativo   art 36 Personale Educativo Empty

Torna in alto Andare in basso
 
art 36 Personale Educativo
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: