Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Contatti
Ultimi argomenti
» nuovo PEI nazionale
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 7:22 am Da lunatica2014

» Chiamate Verona posto comune
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 7:19 am Da vinco

» Titolo sostegno in Romania
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 7:11 am Da speranza

» GPS provincia Roma
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 7:10 am Da verdeacqua

» Lasciare supplenza breve per suppl. Covid
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 6:39 am Da pintu84

» Come funzionano le ore di programmazione?
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 6:23 am Da Ellie*

» NASPI e stipendio di aprile che ancora non arrivano
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 6:16 am Da Paolo005

» Utilizzo flauti ed. musicale
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 5:45 am Da Agu020

» GPS Firenze
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyOggi alle 5:10 am Da Marlent

Link sponsorizzati

 

 GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
miL2



Messaggi : 11
Data d'iscrizione : 23.07.20

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMar Set 08, 2020 11:32 am

Buongiorno,
sto cercando questa informazione (che mi sembrava di aver già letto nel forum), ma non riesco più a trovarla: scusatemi quindi se si tratta di un doppione.
Non mi è ancora chiaro se nel momento dell'espressione della preferenza sarà obbligatorio indicare tutte le scuole presenti sul territorio provinciale o sarà possibile fare una selezione, e quindi escludere a priori scuole troppo distanti o difficili da raggiungere (vivo in una provincia molto vasta e ci sono scuole anche a più di 100 km da casa mia).

Grazie mille!

Torna in alto Andare in basso
baustelle



Messaggi : 948
Data d'iscrizione : 24.08.10

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMar Set 08, 2020 12:26 pm

Ciao, interessa anche a me saperlo. In un'altra discussione ho trovato queste informazioni da cui deduco che si possono anche non indicare tutte le sedi, nel qual caso la non indicazione vale come rinuncia. non so, però, se ho capito bene.

[quote="Ellie*"]Ne dubito, inverosimile. C'è scritto (almeno nella mia) che verrà accolta la preferenza più favorevole.
Sai cosa succede se esprimi una preferenza e poi vuoi disattenderla?[/quote]
Indicazioni:
Si precisa che la mancata espressione di preferenza su una determinata sede corrisponderà
inderogabilmente alla definitiva ed irrevocabile rinuncia all’eventuale nomina sui posti di sostegno
che dovessero risultare disponibili presso tale Istituto scolastico.
Pertanto, qualora il candidato non esprima l’accettazione su tutte le sedi disponibili e, una volta
giunti alla sua posizione in graduatoria, non risultino posti liberi nelle sedi da lui accettate, questo
comporterà definitivamente ed inderogabilmente l’impossibilità di essere individuato sulle sedi alle
quali abbia rinunciato.
Si sottolinea che in base all’art.12 co. 9 del Decreto 60 del 10 luglio 2020 gli aspiranti che abbiano
rinunciato a una proposta di assunzione non hanno più titolo a ulteriori proposte di supplenze per
disponibilità sopraggiunte relative alla medesima graduatoria o a posti di sostegno per il medesimo
anno scolastico.
Si precisa inoltre, che la rinuncia ad una proposta di assunzione per supplenza temporanea
sino al termine delle attività didattiche è ammessa esclusivamente per l’accettazione
successiva di supplenza annuale (posto al 31 agosto 2021) per il medesimo o diverso
insegnamento durante il periodo occorrente per il completamento delle operazioni e prima
della stipula dei relativi contratti


Tu in che provincia sei?
Torna in alto Andare in basso
Biancolatte



Messaggi : 62
Data d'iscrizione : 29.08.20

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMar Set 08, 2020 12:46 pm

seguo anch'io.
Torna in alto Andare in basso
SQUOLABUS



Messaggi : 136
Data d'iscrizione : 31.01.18

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMar Set 08, 2020 2:37 pm

[quote="miL2"]Buongiorno,
sto cercando questa informazione (che mi sembrava di aver già letto nel forum), ma non riesco più a trovarla: scusatemi quindi se si tratta di un doppione.
Non mi è ancora chiaro se nel momento dell'espressione della preferenza sarà obbligatorio indicare tutte le scuole presenti sul territorio provinciale o sarà possibile fare una selezione, e quindi escludere a priori scuole troppo distanti o difficili da raggiungere (vivo in una provincia molto vasta e ci sono scuole anche a più di 100 km da casa mia).

Grazie mille!

[/quote]

Ma l'espressione della preferenza è scritta in ordinanze o circolari, o vale solo per alcune USP?
Io non posso esprimere una preferenza a priori se sono in più classi di concorso, devo poter chiedere di scorrere le graduatorie prima di decidere...
Torna in alto Andare in basso
baustelle



Messaggi : 948
Data d'iscrizione : 24.08.10

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMar Set 08, 2020 4:04 pm

L'usp di firenze ha richiesto di indicare le preferenze. Non so se tutti gli usp devono farlo.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 81481
Data d'iscrizione : 23.08.10

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMar Set 08, 2020 6:43 pm

[quote="baustelle"]Ciao, interessa anche a me saperlo. In un'altra discussione ho trovato queste informazioni da cui deduco che si possono anche non indicare tutte le sedi, nel qual caso la non indicazione vale come rinuncia. non so, però, se ho capito bene.
[/quote]

Hai capito bene.
Torna in alto Andare in basso
MiriamVin



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 30.07.20

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMer Set 09, 2020 10:51 pm

Io ho una domanda forse stupida: vanno indicate nelle preferenze tutti i posti disponibili? mi spiego meglio: sono nelle GPS primaria e per ogni scuola e tipologia di posto (esempio 22h posto comune al 31/6) ci sono più disponibilità. Mettiamo ad esempio nella scuola A ci sono 6 cattedre di questo tipo, nella scuola B 3, nella scuola C 7.
Io ci tengo molto ad andare nella scuola A. Nelle mie preferenze metto in posizione 1 scuola A 22 h posto comune 31/8, posizione 2 scuola B 22 h posto comune 31/8, posizione 3 ecc... oppure metto nella posizione dalla 1 alla 6 tutti i posti della scuola A 22h 31/8 e poi come preferenza n 7 quelli della scuola B ecc?
grazie
Torna in alto Andare in basso
seasparrow3



Messaggi : 1693
Data d'iscrizione : 20.04.20

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyMer Set 09, 2020 11:55 pm

[quote="miL2"]

tutte le scuole o selezione

[/quote]

penso e' possibile selezionare
pero' cosi' avranno gioco facile se non avrai un incarico:

< ci dispiace ma lei non le ha indicate tutte >

(534)
Torna in alto Andare in basso
Michelasso



Messaggi : 40
Data d'iscrizione : 01.08.11

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyGio Set 10, 2020 1:46 pm

[quote="Dec"][quote="baustelle"]Ciao, interessa anche a me saperlo. In un'altra discussione ho trovato queste informazioni da cui deduco che si possono anche non indicare tutte le sedi, nel qual caso la non indicazione vale come rinuncia. non so, però, se ho capito bene.
[/quote]

Hai capito bene.[/quote]

Quindi se di, ad esempio, 41 scuole, io esprimo preferenze solo per 10 di esse, riceverò eventualmente proposte di supplenze solo da quelle 10, è corretto?
E vale per tutte le province o c'è libertà di interpretazione a riguardo?
Torna in alto Andare in basso
nome6



Messaggi : 372
Data d'iscrizione : 29.07.20

GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? EmptyGio Set 10, 2020 2:05 pm

La rinuncia, in caso di non scelta, sarebbe però solo per GPS da quelle sedi "sfigate", diciamo.
In più se, arrivato il tuo turno, non ci sono posti liberi nelle sedi scelte (inferiori alle totali), ciò equivale a rinuncia per l'intera GPS: capisco bene?
Da qui: "Si sottolinea che in base all’art.12 co. 9 del Decreto 60 del 10 luglio 2020 gli aspiranti che abbiano rinunciato a una proposta di assunzione *non hanno più titolo a ulteriori proposte di supplenze per disponibilità sopraggiunte relative alla medesima graduatoria* o a posti di sostegno per il medesimo anno scolastico."

Dunque potrebbe succedere che qualche sede sfigata abbia difficoltà a reperire personale, nonostante le graduatorie provinciali, come capitava a volte.

Finora avevo capito che da GPS uno potesse/dovesse andare in qualsiasi istituto della provincia, a meno di non rinunciare per quest'anno alle supplenze annuali (da quella GPS). Qui si sta inserendo un elemento ulteriore, non secondario mi pare.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty
MessaggioTitolo: Re: GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?   GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
GPS, è necessario indicare tutte le scuole della provincia?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: