Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Lasciare supplenza da MAD per gps

+6
Marechiaro
Valutativo
tsuki
Dec
seasparrow3
Annac93
10 partecipanti

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Andare in basso

Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Empty Lasciare supplenza da MAD per gps

Messaggio Da Annac93 Dom Set 13, 2020 9:56 am

Promemoria primo messaggio :

Buongiorno a tutti, avrei un quesito da porvi.
Quest'anno mi sono iscritta alle graduatorie provinciali in una provincia, poi ho mandato le Mad anche in provincia di Trento non sapendo che non fosse possibile (la scadenza per presentare domanda era il31 agosto e la circolare che lo vietava è uscita il 5 settembre). In Trentino sono stata chiamata per una supplenza annuale. Sono poi stata convocata dalle gps della provincia da me scelta e ho risposto alla convocazione online ed espresso le mie preferenze online. Nel caso in cui mi assegnassero una supplenza dalle gps, potrei lasciare questa da MAD anche in corso d'opera?
Grazie anticipatamente per l'aiuto!

Annac93

Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 13.09.20

Torna in alto Andare in basso


Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Empty Re: Lasciare supplenza da MAD per gps

Messaggio Da verdeacqua Lun Set 21, 2020 7:00 pm

Le incrociate sono GPS (prima incrociano le GaE).

verdeacqua

Messaggi : 3399
Data d'iscrizione : 24.05.13

Torna in alto Andare in basso

Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Empty Re: Lasciare supplenza da MAD per gps

Messaggio Da Dec Mer Set 23, 2020 6:13 pm

[quote="Ratti Simona"][quote="Dec"]Non so se a Trento ci siano delle regole particolari, ma nel resto d'Italia si può lasciare una supplenza da Gi (o da mad) per una da Gps.[/quote]

Ma se si è accettata una supplenza temporanea da GI su posto comune, si può poi rinunciare per accettare una supplenza da graduatorie incrociate annuale (al 30 giugno o 31 agosto) su sostegno (quindi quelle assegnate oltre le GPS sostegno) ? Non è chiaro se queste incrociate sono di tipo GPS o GI, non so se mi sono spiegata. Grazie[/quote]

Sì, è possibile:
https://www.orizzontescuola.it/supplenze-docenti-quando-si-puo-lasciare-nomina-da-graduatorie-di-istituto-nota-ministero/
Basta che la supplenza sia al 30/6 o al 31/8 (e che naturalmente quella che si lascia non lo sia).

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87890
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Empty Re: Lasciare supplenza da MAD per gps

Messaggio Da tsuki Ven Set 25, 2020 8:53 pm

[quote="Dec"][quote="tsuki"]Dec, sei sicuro non si possa lasciare una GI breve per una GI 30/6?

Io interpreto l'Art 14.2 "Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza ai sensi dell’articolo 2, comma 4, lettere a) e b)." proprio nel modo suddetto. Mi sono persa qualcosa?

art2, comma 4: "In subordine alle operazioni di cui ai commi precedenti, si provvede con la stipula di contratti a tempo determinato secondo le seguenti tipologie:
a) supplenze annuali per la copertura delle cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, vacanti e disponibili entro la data del 31 dicembre e che rimangano presumibilmente tali per tutto l’anno scolastico;
b) supplenze temporanee sino al termine delle attività didattiche per la copertura di cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, non vacanti ma di fatto disponibili, resisi tali entro la data del 31 dicembre e fino al termine dell’anno scolastico e per le ore di insegnamento che non concorrano a costituire cattedre o posti orario;"

Nell'art 2.4 non si spiega come vengono attribuite le supplenze tra GPS e GI (quello è l'art2.5), ma solo cosa sono.[/quote]

Ho riletto e penso che tu abbia ragione, anche se questa ordinanza è scritta davvero male: cosa significa "in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto"? Allora a rigore uno potrebbe lasciare una supplenza da Gi al 30/6 per un'altra da Gi sempre al 30/6, ma in una scuola più gradita.[/quote]

Vero, il tuo ragionamento ha senso. E che l'ordinanza sia scritta male lo abbiamo capito appena è stata pubblicata. Per rendere la cosa più comprensibile bastava sostituire "sulla base delle graduatorie di istituto" con "supplenze brevi" e si evitavano queste ambiguità. C'è da dire che, da ciò che mi hanno raccontato colleghi convocati per supplenze brevi da GI, la maggior parte delle segreterie sostengono che non si possa lasciare una GI breve per una GPS. Non oso immaginare le risposte nell'ipotesi di cui stiamo discutendo noi ora

tsuki

Messaggi : 508
Data d'iscrizione : 09.12.13

Torna in alto Andare in basso

Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Empty Re: Lasciare supplenza da MAD per gps

Messaggio Da Dec Sab Set 26, 2020 6:13 pm

Purtroppo le segreterie spesso non sono informate sulle novità delle graduatorie. I docenti devono informarsi in altro modo e far valere i propri diritti.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87890
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Lasciare supplenza da MAD per gps - Pagina 2 Empty Re: Lasciare supplenza da MAD per gps

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 2 Precedente  1, 2

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.