Chiarimento articolo 2 O.M.60/2020 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Chiarimento articolo 2 O.M.60/2020

2 partecipanti

Andare in basso

Chiarimento articolo 2 O.M.60/2020 Empty Chiarimento articolo 2 O.M.60/2020

Messaggio Da molecolina Mar Ott 06, 2020 1:35 pm

È possibile lasciare un incarico da GI fino al 30 giugno per incarico da GPS sempre fino al 30 giugno, anche se già é stata fatta la presa di servizio e stipulato il contratto? Ho trovato lo stralcio seguente ma non chiarisce questo punto. Grazie
" Inoltre, è consentito anche lasciare una supplenza al 30 giugno o 31 agosto se questa è stata conferita dalle graduatorie d'istituto per accettare altra supplenza sempre al 30 giugno o 31 agosto (per lo stesso o altro insegnamento). Si ricordi infatti, che in casi residuali, in caso di esaurimento o incapienza delle GAE e delle GPS, le supplenze al 30 giugno o al 31 agosto possono essere conferite anche mediante le graduatorie d'istituto (art. 2 comma 5 O.M. 60/2020)."

molecolina

Messaggi : 183
Data d'iscrizione : 17.03.11

Torna in alto Andare in basso

Chiarimento articolo 2 O.M.60/2020 Empty Re: Chiarimento articolo 2 O.M.60/2020

Messaggio Da Dec Mer Ott 07, 2020 1:45 pm

Infatti l'ordinanza non è chiara su questo punto.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87890
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.