Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3

Andare in basso

Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3 Empty Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3

Messaggio Da ProfSostegno Lun Ott 12, 2020 8:01 pm

Buonasera, avrei un dubbio da sciogliere perché leggo informazioni contrastanti.
Quest'anno mi è stato assegnato un alunno con certificazione di disabilità grave art.3 comma 3 legge 104/92. All'alunno sono state assegnate un totale di 11 ore di sostegno senza nessun parere della famiglia sulla riduzione del rapporto 1:1 previsto in questi casi.
Volevo sapere se ad un alunno certificato INPS con disabilità grave art.3 comma 3 sono assegnate solitamente un minimo di 18 ore d'ufficio (nelle scuole superiori) o se il rapporto 1:1 dipende anche da altri fattori.

Vi ringrazio in anticipo.

ProfSostegno

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 12.10.20

Torna in alto Andare in basso

Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3 Empty Re: Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3

Messaggio Da pasqui74 Lun Ott 12, 2020 8:12 pm

La teoria e la pratica ........ Alle scuole non vengono mai assegnate tutte le ore richieste. Ma andiamo al sodo: prima di tutto nel verbale del gruppo H di fine anno cosa hanno scritto quante ore erano richieste? la diagnosi funzionale cosa riporta come copertura consigliata?
Era richieste ore si assistenza? ha un assistente all'autonomia?

pasqui74

Messaggi : 1240
Data d'iscrizione : 27.05.14

Torna in alto Andare in basso

Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3 Empty Re: Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3

Messaggio Da ProfSostegno Lun Ott 12, 2020 8:24 pm

E' un caso molto particolare perché non esiste altra diagnosi che quella che certifica la disabilità grave. La scuola, da quanto ne so, l'ha segnalato al GIT, probabilmente erroneamente, come comma 1 e, da quanto ho capito analizzando la documentazione, sono state richieste dall'istituto le ore che sono state poi assegnate. Probabilmente si tratta di una errata comunicazione dell'istituto. Non è stato richiesto nemmeno un assistente all'autonomia.

Sarebbe il primo anno che lo studente ha il sostegno perché la disabilità (psichica) è sopraggiunta durante gli scorsi due anni quando frequentava ancora la scuola media.

Mi chiedo: quante ore di sostegno si dovrebbero richiedere al GIT in presenza di comma 3?

ProfSostegno

Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 12.10.20

Torna in alto Andare in basso

Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3 Empty Re: Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3

Messaggio Da Bobbetta Dom Ott 18, 2020 1:05 pm

Se la scuola ha segnalato un comma 3 come comma 1 e' ovvio che siano state inviate meno ore. Ora la scuola stessa dovrebbe segnalare l'errore e chiedere all'usp delle ore in deroghe sperando che lo faccia in corso d'anno, non e' scontato.
Bobbetta
Bobbetta

Messaggi : 228
Data d'iscrizione : 10.09.11

Torna in alto Andare in basso

Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3 Empty Re: Numero ore minime in base a legge 104/92 art.3 comma 3

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.