Cambiare supplenza da 12h a 18h

3 partecipanti

Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da tsurikichi Mar Nov 17, 2020 6:28 pm

Buonasera,

se ho 12h in una scuola fino al 30/06 (da GI) posso accettare una nuova supplenza da GI di 18h presso altro istituto sempre fino al 30/06?

Qualcuno dice che si può solo completare e non è più possibile lasciare la supplenza al 30/06.

tsurikichi

Messaggi : 83
Data d'iscrizione : 30.05.12

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da Dec Mar Nov 17, 2020 6:37 pm

Ha ragione.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87935
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da tsurikichi Mar Nov 17, 2020 6:40 pm

[quote="Dec"]Ha ragione.[/quote]

Sei sicuro?

qui viene detto il contrario:
https://www.flpscuolafoggia.it/conferimento-supplenze-a-s-2020-2021-imminente-la-circolare-ministeriale-le-prime-anticipazioni/


"Inoltre, è consentito anche lasciare una supplenza al 30 giugno o 31 agosto se questa è stata conferita dalle graduatorie d’istituto per accettare altra supplenza sempre al 30 giugno o 31 agosto (per lo stesso o altro insegnamento)".

tsurikichi

Messaggi : 83
Data d'iscrizione : 30.05.12

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da Dec Mar Nov 17, 2020 7:17 pm

Penso che intendano che si può lasciare una supplenza da Gi per una da Gps.
Comunque invece di leggere le varie interpretazioni sindacali conviene leggere direttamente l'OM:
http://2.flcgil.stgy.it/files/zip/20200707/om-60-del-10-luglio-2020-allegati.zip
Art. 14, comma 2

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87935
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da tsurikichi Mar Nov 17, 2020 8:08 pm

[quote="Dec"]Penso che intendano che si può lasciare una supplenza da Gi per una da Gps.
Comunque invece di leggere le varie interpretazioni sindacali conviene leggere direttamente l'OM:
http://2.flcgil.stgy.it/files/zip/20200707/om-60-del-10-luglio-2020-allegati.zip
Art. 14, comma 2[/quote]

Certo, OM letto e inoltre, la nota 2875 del 21/09/2020 indica, alla fine:


Ai fini di una corretta applicazione delle procedure, si intende ulteriormente evidenziare quanto
riportato nell’articolo 14, comma 2, della citata ordinanza ministeriale e più precisamente:
”Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque
facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza ai sensi dell’articolo 2, comma 4,
lettere a) e b).”.

L’art.2, comma 4, recita:” In subordine alle operazioni di cui ai commi precedenti, si
provvede con la stipula di contratti a tempo determinato secondo le seguenti tipologie:
a) Supplenze annuali per la copertura delle cattedre e posti d’insegnamento, su posto comune
o di sostegno, vacanti e disponibili entro la data del 31 dicembre e che rimangano
presumibilmente tali per tutto l’anno scolastico;
b) Supplenze temporanee sino al termine delle attività didattiche per la copertura di cattedre e
posti d’insegnamento, su posto comune o di sostegno, non vacanti ma di fatto disponibili,
resisi tali entro la data del 31 dicembre e fino al termine dell’anno scolastico e per le ore di
insegnamento che non concorrano a costituire cattedre o posti orario;
c) Supplenze temporanee per ogni altra necessità diversa dai casi precedenti.”.

tsurikichi

Messaggi : 83
Data d'iscrizione : 30.05.12

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da Dec Mar Nov 17, 2020 10:21 pm

Sì, quel punto poteva essere scritto più chiaramente, come abbiamo detto anche in passato, ma nulla fa pensare che si possa lasciare uno spezzone al 30/6 per una cattedra intera.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87935
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da rbz Mer Nov 18, 2020 12:30 pm

Avevo fatto una domanda simile anche io tempo fa.

Leggendo bene l'OM si capisce che le supplenze ai sensi dell’articolo 2, comma 4,
lettere a) e b) sono quelle assegnate da GAE e GPS mentre la lettera c) da GI.

Da quanto ho capito, le supplenze a cui fai riferimento sono entrambe da GI ai sensi della lettera c).
Se la prima supplenza ti fosse stata assegnata con clausola "fino ad avente diritto" allora sarebbe un caso non contemplato nell'OM e penso potresti abbandonarla per un'altra da GI senza clausola. Altrimenti non puoi lasciarla.

rbz

Messaggi : 15
Data d'iscrizione : 03.07.20

Torna in alto Andare in basso

Cambiare supplenza da 12h a 18h Empty Re: Cambiare supplenza da 12h a 18h

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.