Rinviare l'anno di prova perché distaccato ex art.1 comma 65 l.107/2015 Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Rinviare l'anno di prova perché distaccato ex art.1 comma 65 l.107/2015

2 partecipanti

Andare in basso

Rinviare l'anno di prova perché distaccato ex art.1 comma 65 l.107/2015 Empty Rinviare l'anno di prova perché distaccato ex art.1 comma 65 l.107/2015

Messaggio Da rominav Ven Mag 14, 2021 10:20 am

Gent.mi,

sono una docente di ruolo della scuola secondaria di primo grado e sono distaccata ex art.1 comma 65 l.107/2015.
Sarò utilizzata presso l'UAT anche per il prossimo anno scolastico e contestualmente ho fatto domanda di mobilità alla secondaria di secondo grado.
Qualora la mia domanda fosse accolta, il prossimo anno non potrei sostenere l'anno di prova perché in servizio presso l'UAT.

Quante volte può essere rinviato lo svolgimento dell'anno di prova (qualora l'incarico attuale perdurasse)?
E come funziona con le graduatorie interne? Rimarrei in coda fino al superamento dell'anno di prova?
La ricostruzione carriera, anche in questo caso, va richiesta solo dopo il superamento dell'anno di prova? E lo scatto stipendiale sarà a partire dalla conferma del ruolo o considererà anche gli anni dell'esonero ex art.1 comma 65 l.107/2015?

(Ho fatto domanda di mobilità perché non sapevo se la mia area sarebbe stata riconfermata e quindi in previsione di un rientro a scuola nel prossimo anno scolastico.
Ma poiché la mia area continuerà ad esserci e vorrei portare a termine i progetti che ho cominciato, non mi sono sentita di rinunciare all'incarico a partire da settembre).

rominav

Messaggi : 904
Data d'iscrizione : 20.08.10

Torna in alto Andare in basso

Rinviare l'anno di prova perché distaccato ex art.1 comma 65 l.107/2015 Empty Re: Rinviare l'anno di prova perché distaccato ex art.1 comma 65 l.107/2015

Messaggio Da Dec Sab Mag 15, 2021 3:07 pm

All'infinito (finché la ragione legittima per cui non si può fare l'anno di prova perdura).
Nella graduatoria interna si sta in coda solo perché neoimmessi o neotrasferiti a domanda; non c'entra il superamento dell'anno di prova.
Per la ricostruzione di carriera invece bisogna aver superato l'anno di prova. Non sono sicuro di come vengano considerati gli anni di esonero, ma penso che siano considerati validi per lo scatto stipendiale.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88150
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.