Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

+3
Baunend
Ciope1981
gabriella268
7 partecipanti

Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da gabriella268 Ven Ago 20, 2021 9:20 am

Se ipoteticamente non si prende servizio da convocazione gps nella classe di concorso a12 poi si può essere chiamati da un'altra classe di concorso per le graduatorie di istituto? O si viene eliminati da tutte le graduatorie per tutte le classi di concorso? Grazie a chi può darmi maggiori informazioni...

gabriella268

Messaggi : 166
Data d'iscrizione : 21.04.20

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Ciope1981 Ven Ago 20, 2021 9:41 am

Articolo 14 , comma 1- lettera a), dell’OM n. 60/2020
La mancata assunzione di servizio dopo l’accettazione, attuatasi anche mediante la presentazione preventiva di delega, comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze, sia sulla base delle GAE che delle GPS, nonché sulla base delle graduatorie di istituto, per il medesimo insegnamento.
https://www.miur.gov.it/documents/20182/2432359/m_pi.AOOGABMI.Registro_Decreti_R.0000060.10-07-2020_posti_straordinario.pdf

Ciope1981

Messaggi : 2424
Data d'iscrizione : 13.02.14

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Baunend Ven Ago 20, 2021 10:43 am

Ma per accettazione si intende che ho firmato il contratto o basta semplicemente aver espresso le preferenze nelle GPS e automaticamente risulta che abbiamo accettato. Spero di essermi spiegata, grazie

Baunend

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 27.09.12

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da gugu Ven Ago 20, 2021 10:46 am

Il fatto di aver indicato preferenze implica l'accettazione dell'incarico.
Una volta che non ti presenterai alla scuola assegnata ti verrà inibita la possibilità di avere supplenze su quella cdc. Potrai accettare sulle altre.
gugu
gugu

Messaggi : 38816
Data d'iscrizione : 28.09.09

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da supplenteandrea Ven Ago 20, 2021 11:26 am

Ottimo argomento.

Ricapitolando:
- se, per svariati motivi, non si potesse prendere servizio ora
- in caso si voglia rimanere disponibili per le graduatorie d'istituto

non bisogna inoltrare la domanda entro il 21 agosto.

Corretto?

Grazie mille!

supplenteandrea

Messaggi : 1
Data d'iscrizione : 20.08.21

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Corto Circuito Ven Ago 20, 2021 12:04 pm

gugu ha scritto:Il fatto di aver indicato preferenze implica l'accettazione dell'incarico.
Una volta che non ti presenterai alla scuola assegnata ti verrà inibita la possibilità di avere supplenze su quella cdc. Potrai accettare sulle altre.
Non sarebbe stato più onesto limitare la possibilità solo a quella scuola? L'informatizzazione sta costringendo ad inserire le scuole in blocco, attraverso l'opzione Comune, per velocizzare gli inserimenti.
Corto Circuito
Corto Circuito

Messaggi : 995
Data d'iscrizione : 10.03.20

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Baunend Ven Ago 20, 2021 12:51 pm

Posso però accettare chiamate dalle GI per la stessa classe ci concorso, giusto?

Baunend

Messaggi : 10
Data d'iscrizione : 27.09.12

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Ciope1981 Ven Ago 20, 2021 1:07 pm

Baunend ha scritto:Posso però accettare chiamate dalle GI per la stessa classe ci concorso, giusto?
NO.
La mancata assunzione di servizio dopo l’accettazione, attuatasi anche mediante la presentazione preventiva di delega, comporta la perdita della possibilità di conseguire supplenze, sia sulla base delle GAE che delle GPS, nonché sulla base delle graduatorie di istituto, per il medesimo insegnamento.

Ciope1981

Messaggi : 2424
Data d'iscrizione : 13.02.14

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Ciope1981 Ven Ago 20, 2021 1:08 pm

supplenteandrea ha scritto:Ottimo argomento.

Ricapitolando:
- se, per svariati motivi, non si potesse prendere servizio ora
- in caso si voglia rimanere disponibili per le graduatorie d'istituto

non bisogna inoltrare la domanda entro il 21 agosto.

Corretto?

Grazie mille!
Si

Ciope1981

Messaggi : 2424
Data d'iscrizione : 13.02.14

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da primuslune Ven Ago 20, 2021 3:06 pm

In sostanza vanno indicate solo quelle scuole/cdc per le quali si è sicuri di poter poi accettare. In fondo c'è anche una logica condivisibile.

Certo, ci vuole più tempo per non dover inserire i comuni o i distretti ma tant'è.

primuslune

Messaggi : 135
Data d'iscrizione : 06.06.14

Torna in alto Andare in basso

Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati? Empty Re: Se non si prende servizio da gps si viene esclusi da tutte le classi di concorso in cui si è presenti o solo quella dove si è stati chiamati?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.