Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

2 partecipanti

Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Rachele Tesi Ven Ago 27, 2021 5:15 pm

Salve,
sono un’assistente amministrativa in I fascia non rientrata di ruolo per l’ a.s. 21-22 e non ancora inserita in GPS, cosa che farò il prossimo anno, in quanto mi sono laureata a giugno 2021. Sono prossima a scegliere la sede per un posto che sarà al 31/8 ma al contempo vorrei inviare alcune MAD come docente. Il riferimento normativo cita che non si può accettare una supplenza breve come docente lasciandone una lunga come AA, ma si può lasciare soltanto per altra supplenza al 30\6 o al 31/8. A me risultava che in caso in cui il personale ATA si volesse licenziare da un incarico di qualsiasi durata e tipo lo può fare, pena l’impossibilità di poter ricevere altra proposta di assunzione per i vari profili ATA ma per docente sì, in quanto trattasi di “altro profilo”.
Quindi, in sostanza, a qualcuno risulta che se prendessi intanto l’incarico come AA al 31\8 e poi capitasse anche una supplenza breve come docente da MAD, posso licenziarmi con comprovata motivazione e prendere servizio come docente?
Grazie a chi mi risponderà.

Rachele Tesi

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 26.08.21

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Dec Dom Ago 29, 2021 1:38 am

Anch'io sapevo che potevi farlo venendo sanzionata solo per le graduatorie ata, ma non per quelle dei docenti. Puoi riportare il riferimento normativo di cui parli o almeno dare qualche indicazione più precisa per ritrovarlo?

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87890
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Rachele Tesi Dom Ago 29, 2021 2:04 pm

Questo è un articolo che ho trovato su Universo scuola pubblicato in data 16 ottobre 2020, in cui appare scritto che si può lasciare una supplenza ata per una da docente

LASCIARE UNA SUPPLENZA ATA: LA NORMATIVA

La risposta è da ricercare nei riferimenti normativi che dettano il regolamento supplenze personale ATA, ovvero il D.M. del 13 dicembre 2000, n. 430, che all'articolo 7, comma 1, Lettera B afferma che:
"Per supplenze conferite sulla base delle graduatorie di circolo e di istituto: […] l'abbandono della supplenza comporta la perdita della possibilità di conseguire qualsiasi tipo di supplenza conferita, sia sulla base delle graduatorie di cui all'articolo 2 (graduatorie permanenti ed elenchi provinciali), che delle graduatorie di circolo e d'istituto, per l'anno scolastico in corso"

Ulteriori indicazioni si trovano continuando a leggere l'articolo fino al comma 5 che sottolinea che:
"Le sanzioni [...] non si applicano in caso di mancato perfezionamento o risoluzione anticipata del rapporto di lavoro dovuti a giustificato motivo, che risulti da documentata richiesta dell'interessato".

IN SINTESI COSA VUOL DIRE TUTTO CIÒ?

Dagli articoli sopra citati si può dedurre che è possibile lasciare una supplenza ata per accettare una supplenza docente.
Lasciare una supplenza ata senza giustificato motivo fa scattare una sanzione che impedisce al candidato la possibilità di ottenere supplenze ATA di qualsiasi tipo e da qualsiasi graduatoria. Tuttavia, accettare una supplenza nel profilo del Personale docente può essere considerato un giustificato motivo poiché è animato dalla scelta di migliorare la propria posizione lavorativa. Ovviamente il dipendente dovrà presentare l'adeguata documentazione per giustificare la risoluzione anticipata del rapporto di lavoro
LASCIARE UNA SUPPLENZA ATA PER UNA DOCENTE: CI SONO SANZIONI?

No, non ci sono sanzioni per un collaboratore scolastico o per un assistente amministrativo che lascia una supplenza ATA per accettare una supplenza come insegnante.
In primo luogo,il regolamento supplenze ATA non prevede sanzioni per l'accettazione di una supplenza come Docente, questa può essere già considerata una conferma a livello normativo.
In secondo luogo, il conferimento delle supplenze ATA e il conferimento delle supplenze Docente seguono due regolamenti diversi, quindi anche nel caso remoto in cui scattasse la sanzione, questa potrebbe applicarsi solo alle graduatorie ATA, non influendo in alcun modo sulle graduatorie docenti.

Rachele Tesi

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 26.08.21

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Rachele Tesi Dom Ago 29, 2021 2:12 pm

Questo è l’estratto da un articolo su Orizzonte Scuola del 29 settembre 2020 in cui afferma che è possibile ma soltanto per supplenza al 30/6 o 31/8.

Fermo restando quanto finora detto, per il personale ATA è previsto, nello specifico che:

L’accettazione di una proposta di supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica (30/6) non preclude all’aspirante di accettare altra proposta di supplenza per diverso profilo professionale, sempre di durata annuale /o fino al termine delle attività didattiche.
E’ consentito lasciare uno spezzone per accettare un posto intero, purché al momento della convocazione per lo spezzone non vi fosse disponibilità per posto intero
Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle attività didattiche (30/6), ha facoltà di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata fino al suddetto termine

Rachele Tesi

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 26.08.21

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Rachele Tesi Dom Ago 29, 2021 2:22 pm

Quindi vorrei sapere con esattezza se le eventuali supplenze brevi con eventuale proroga, es. una malattia, non possono essere accettate dal soggetto con contratto ATA annuale. Grazie

Rachele Tesi

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 26.08.21

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Dec Dom Ago 29, 2021 3:24 pm

Rachele Tesi ha scritto:Questo è l’estratto da un articolo su Orizzonte Scuola del 29 settembre 2020 in cui afferma che è possibile ma soltanto per supplenza al 30/6 o 31/8.

Fermo restando quanto finora detto, per il personale ATA è previsto, nello specifico che:

L’accettazione di una proposta di supplenza annuale o fino al termine dell’attività didattica (30/6) non preclude all’aspirante di accettare altra proposta di supplenza per diverso profilo professionale, sempre di durata annuale /o fino al termine delle attività didattiche.
E’ consentito lasciare uno spezzone per accettare un posto intero, purché al momento della convocazione per lo spezzone non vi fosse disponibilità per posto intero
Il personale che non sia già in servizio per supplenze di durata sino al termine delle attività didattiche (30/6), ha facoltà di risolvere anticipatamente il proprio rapporto di lavoro per accettarne un altro di durata fino al suddetto termine

Questo secondo me non si riferisce alle supplenze come docente, ma ata per ata, cioè per esempio lasciare una supplenza come collaboratore scolastico per una come assistente amministrativo (questo si intende per diverso profilo professionale).

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87890
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Dec Dom Ago 29, 2021 3:25 pm

Rachele Tesi ha scritto:Quindi vorrei sapere con esattezza se le eventuali supplenze brevi con eventuale proroga, es. una malattia, non possono essere accettate dal soggetto con contratto ATA annuale. Grazie

Secondo me sì.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 87890
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Rachele Tesi Dom Ago 29, 2021 5:55 pm

Sì in effetti sembra logico anche a me poter accettare anche la supplenza breve come docente anche se si ha già un contratto come ATA. Mi sono fatta trarre in inganno dalla dicitura “diverso profilo professionale”. Grazie mille

Rachele Tesi

Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 26.08.21

Torna in alto Andare in basso

Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente  Empty Re: Contratto ATA al 31/8 e supplenza docente

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.