Chiarimento chiamata da GI Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Chiarimento chiamata da GI

2 partecipanti

Andare in basso

Chiarimento chiamata da GI Empty Chiarimento chiamata da GI

Messaggio Da Roberta39 Ven Set 03, 2021 8:30 pm

Ciao,
Sono in gps prima fascia, ho oggi mi hanno chiamato da una scuola tramite GI, ma supplenza breve se dovessi accettare, possono:

- chiamarmi da altre GI ed io accettare una supplenza al 30/6 oppure inferiore?

- chiamarmi da Gps sostegno o posto comune?

Grazie



Roberta39

Messaggi : 68
Data d'iscrizione : 08.09.20

Torna in alto Andare in basso

Chiarimento chiamata da GI Empty Re: Chiarimento chiamata da GI

Messaggio Da Ciope1981 Ven Set 03, 2021 8:42 pm

http://www.flcgil.it/files/pdf/20200710/ordinanza-ministeriale-60-del-10-luglio-2020-scuola-graduatorie-provinciali-supplenze-gps-e-graduatorie-istituto.pdf

Ciope1981

Messaggi : 2410
Data d'iscrizione : 13.02.14

Torna in alto Andare in basso

Chiarimento chiamata da GI Empty Re: Chiarimento chiamata da GI

Messaggio Da Roberta39 Ven Set 03, 2021 8:50 pm

Ciope1981 ha scritto:http://www.flcgil.it/files/pdf/20200710/ordinanza-ministeriale-60-del-10-luglio-2020-scuola-graduatorie-provinciali-supplenze-gps-e-graduatorie-istituto.pdf

Grazie, su alcuni temi ero al corrente come il fatto che se rinunci ad una chiamata da Gps non lavori più nel corrente anno scolastico sulle medesime Gps e Gae.

Il tema è un altro, ovvero; se dovessi accettare una supplenza breve ed essere chiamata da Gps, ovvio accetto Gps (anche perché più lunga)

Ma se io dovessi accettare una supplenza breve di 10gg , prima del termine dei 10gg mi chiamano per altra supplenza fino ad avente diritto, posso accettare?

Roberta39

Messaggi : 68
Data d'iscrizione : 08.09.20

Torna in alto Andare in basso

Chiarimento chiamata da GI Empty Re: Chiarimento chiamata da GI

Messaggio Da Ciope1981 Ven Set 03, 2021 9:00 pm

Le supplenze fino avente diritto non esistono più dall'anno scorso.
Comunque: 2. Il personale in servizio per supplenza conferita sulla base delle graduatorie di istituto ha comunque facoltà di lasciare tale supplenza per accettare una supplenza ai sensi dell’articolo 2, comma 4, lettere a) e b).

Ciope1981

Messaggi : 2410
Data d'iscrizione : 13.02.14

Torna in alto Andare in basso

Chiarimento chiamata da GI Empty Re: Chiarimento chiamata da GI

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.