Compatibile? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Compatibile?

2 partecipanti

Andare in basso

Compatibile? Empty Compatibile?

Messaggio Da SOFRONISCO Ven Nov 26, 2021 1:56 pm

Buongiorno,
sussiste incompatibilità se un insegnante ha tra i propri alunni un nipote (zio)?

Qui:

http://www.diesse.org/servizi/l-esperto-risponde/l-esperto-risponde-2012-13#:~:text=Cos%C3%AC%20come%20non%20vi%20%C3%A8,al%20buon%20senso%20del%20Dirigente.

Così come non vi è nessuna norma che imponga che un docente non possa avere il proprio figlio o parente come allievo

SOFRONISCO

Messaggi : 123
Data d'iscrizione : 28.06.12

Torna in alto Andare in basso

Compatibile? Empty Re: Compatibile?

Messaggio Da Ciope1981 Ven Nov 26, 2021 2:05 pm

Può un docente insegnare nella stessa classe del proprio figlio?
Le incompatibilità dovrebbero ricavarsi, oltre che dal generico principio di imparzialità della Pubblica Amministrazione, dall'OM 90/01 che ha dettato le norme per lo svolgimento degli scrutini e degli esami nell'anno scolastico di riferimento ma ancora richiamata per i suoi principi generali e che prevede all'art. 11 "8. Nessun candidato può essere esaminato da un docente al quale sia legato da vincoli di parentela o di affinità sino al quarto grado o dal quale abbia ricevuto lezioni private". Peraltro l'assegnazione dei docenti alle classi è disposta dal Dirigente Scolastico (art. 396 D.L.vo 297/94), a cui spetta la gestione del personale ai sensi dell’art. 25 del Dlgs165/01, sulla base dei criteri stabiliti dal Consiglio d'Istituto (art. 10 del D.L.vo 297/94) e delle proposte del collegio dei docenti (art.7 D.L.vo 297/94). Dunque, per maggiori certezze, il consiglio di istituto potrebbe stabilire il criterio (ed il collegio potrebbe proporlo) di "non" assegnazione quello della presenza di figli nella stessa classe.
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwjC3aWZi7b0AhUtNOwKHRWHC9AQFnoECAIQAQ&url=http%3A%2F%2Fwww.edscuola.eu%2Fwordpress%2Fwp-content%2Fuploads%2F2013%2F03%2FIncompatibilita%25CC%2580.pdf&usg=AOvVaw03NVfM8qBhzGCzU0QDD0Qf
https://www.gildavenezia.it/puo-un-alunno-essere-esaminato-dal-proprio-padre/

Ciope1981

Messaggi : 2642
Data d'iscrizione : 13.02.14

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.