art.36: due o tre anni? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



art.36: due o tre anni?

2 partecipanti

Andare in basso

art.36: due o tre anni? Empty art.36: due o tre anni?

Messaggio Da mollica70 Mer Feb 23, 2022 2:49 pm

Ciao a tutti, scusate, ma mi è venuto un dubbio atroce in seguito ad una circolare pubblicata sul sito del Provveditorato della mia città. Anche se si tratta di ATA, credo sia lo stesso (forse per loro l'art. è il 59): brevemente, si dice che il personale ATA che ha usufruito di supplenze per due anni e quest'anno si trova al terzo anno, ha perso la titolarità e deve produrre domanda. Per quanto riguarda i docenti, a quello che so io, l'art.36 può essere utilizzato per 3 anni (anche non consecutivi): ciò significherebbe che comunque 3 anni di suoplenza si possono fare, ed è al quarto anno che si perde la titolarità. Me lo confermate? Perché forse non ho capito bene io la circolare del Provveditorato (ripeto, relativa agli ATA ma sembra lo stesso meccanismo)... La mobilità quest'anno sembra ancora più difficile (chiedo il passaggio di ruolo provinciale da tanto) e vorrei capire se almeno un terzo anno di supplenza posso farlo o se, scegliendo di fare questo terzo anno nel 22/23 (tanto lo so che non lo ottengo il passaggio di ruolo!) perderei la titolarità nella mia scuola. Grazie.

mollica70

Messaggi : 250
Data d'iscrizione : 14.09.12

Torna in alto Andare in basso

art.36: due o tre anni? Empty Re: art.36: due o tre anni?

Messaggio Da mollica70 Mer Feb 23, 2022 3:27 pm

forse ho capito, leggendo meglio la circolare si evince che gli anni sono 3 completi e che al quarto scatta la perdita della titolarità :-)

mollica70

Messaggi : 250
Data d'iscrizione : 14.09.12

Torna in alto Andare in basso

art.36: due o tre anni? Empty Re: art.36: due o tre anni?

Messaggio Da verdeacqua Mer Feb 23, 2022 3:55 pm

Sì, esatto.

verdeacqua

Messaggi : 3559
Data d'iscrizione : 24.05.13

Torna in alto Andare in basso

art.36: due o tre anni? Empty Re: art.36: due o tre anni?

Messaggio Da mollica70 Mer Feb 23, 2022 4:04 pm

grazie della conferma, verdeacqua :-)

mollica70

Messaggi : 250
Data d'iscrizione : 14.09.12

Torna in alto Andare in basso

art.36: due o tre anni? Empty Re: art.36: due o tre anni?

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.