Possibilità di partecipazione al concorso straordinario bis 2022 con un anno di servizio (dei tre previsti) svolto all'estero (scuola statale) Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Possibilità di partecipazione al concorso straordinario bis 2022 con un anno di servizio (dei tre previsti) svolto all'estero (scuola statale)

Andare in basso

Possibilità di partecipazione al concorso straordinario bis 2022 con un anno di servizio (dei tre previsti) svolto all'estero (scuola statale) Empty Possibilità di partecipazione al concorso straordinario bis 2022 con un anno di servizio (dei tre previsti) svolto all'estero (scuola statale)

Messaggio Da Alessandro Spagnuolo Mer Mag 18, 2022 6:29 pm

Salve,

sono Alessandro Spagnuolo, un insegnante della scuola secondaria di secondo grado di matematica e fisica.

Vorrei partecipare al concorso straordinario bis per la classe di concorso A026 Matematica. Avendo conseguito l'abilitazione nella suddetta classe di concorso e avendo tre annualità di servizio a decorrere dall'anno scolastico 2017/18, di cui però una svolta in una scuola statale spagnola nella disciplina "matemáticas", è possibile che quest'ultima possa essere considerata come anno di servizio sulla specifica classe di concorso? Difatti, le altre due annualità sono state svolte in delle scuole statali italiane ma sulla classe di concorso A027 Matematica e Fisica, per cui formalmente non sono valide per la A026. A tal merito, la legge 124/99, all’art. 11, comma 14, prevede che il servizio di insegnamento non di ruolo è considerato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di almeno 180 giorni oppure se il servizio sia stato prestato ininterrottamente dal 1° febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale. Non vi è quindi una precisazione in merito alla "statalità" della scuola, se italiana o europea.

Preciso che la mia abilitazione è stata conseguita in Spagna per matemáticas ed è stata riconosciuta dal MIUR sulla A026, quindi sussiste una relazione stretta, già evidenziata dal MIUR stesso, tra la classe di concorso spagnola "matemáticas" e la A026 Matematica.

Qualcun altro si trova nella mia stessa situazione? Pensate possa esserci questa possibilità?

Alessandro Spagnuolo

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 15.08.21

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.