Domanda sul documento Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Domanda sul documento

Andare in basso

Domanda sul documento Empty Domanda sul documento

Messaggio Da abbassolascuola Dom Mag 11, 2014 10:37 am

Buongiorno a tutti,
mi trovo in un nuovo istituto quest'anno e devo adattarmi a nuove usanze, ma molti colleghi sono nuovi quanto me e non abbiamo capito esattamente che fare.

Nella vecchia scuola dove ero, preparavamo il documento del 15 maggio entro il 15 maggio, lo presentavamo agli studenti, lo consegnavamo in segreteria e quello rimaneva.

Ora mi sento dire che lo dobbiamo preparare e consegnare e poi a giugno lo dobbiamo aggiornare. Ma in che senso? Cosa va aggiornato? Mi pare di non aver mai visto sul documento i numeri degli ammessi e quelli dei non ammessi ....
I programmi li abbiamo finiti, quindi non ci serve aggiornare quella parte.

Voi che fate, quella di adesso è la stesura definitiva o lo riprendete in mano?
Grazie!

abbassolascuola

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 31.01.14

Torna in alto Andare in basso

Domanda sul documento Empty Re: Domanda sul documento

Messaggio Da Ospite Dom Mag 11, 2014 1:44 pm

abbassolascuola ha scritto:Ora mi sento dire che lo dobbiamo preparare e consegnare e poi a giugno lo dobbiamo aggiornare.

1) chi lo dice?
2) in base a quale norma?

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Domanda sul documento Empty Re: Domanda sul documento

Messaggio Da abbassolascuola Dom Mag 11, 2014 3:42 pm

Non so, appunto non capisco. Non credo ci sia una norma. Quindi anche tu pensi che quella di adesso possa essere la definitiva, no?

abbassolascuola

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 31.01.14

Torna in alto Andare in basso

Domanda sul documento Empty Re: Domanda sul documento

Messaggio Da giovanna onnis Dom Mag 11, 2014 4:39 pm

Quella di adesso E' la stesura definitiva, infatti si chiama "documento del 15 maggio", non "documento del 15 maggio aggiornato nel mese di giugno"!!!
giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21720
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

Domanda sul documento Empty Re: Domanda sul documento

Messaggio Da Ospite Dom Mag 11, 2014 8:31 pm

abbassolascuola ha scritto:Non so, appunto non capisco. Non credo ci sia una norma. Quindi anche tu pensi che quella di adesso possa essere la definitiva, no?

"Pensare" implica un'opinione, la mia non è un'opinione. Quando ho formulato quelle due domande stavo implicitamente assumendo che chi ritiene che il documento del 15 maggio debba essere aggiornato a giugno sia un sostenitore della capacità di volo dell'Equus asinus Linnaeus, 1758.

Al campione che sostiene l'aggiornabilità del documento finale del consiglio di classe, digli di leggersi il DPR 323 del 1998, articolo 5 comma 2:

Le caratteristiche formali generali della terza prova scritta sono stabilite con decreto del Ministro della pubblica istruzione. Il testo relativo alla predetta prova è predisposto dalla commissione di esame. La relativa formulazione deve essere coerente con l'azione educativa e didattica realizzata nell'ultimo anno di corso. A tal fine, i consigli di classe, entro il 15 maggio elaborano per la commissione di esame un apposito documento che esplicita i contenuti, i metodi, i mezzi, gli spazi ed i tempi del percorso formativo, nonché i criteri, gli strumenti di valutazione adottati e gli obiettivi raggiunti. Esso è immediatamente affisso all'albo dell'istituto ed è consegnato in copia a ciascun candidato. Chiunque abbia interesse può estrarne copia.
Mi sembra che ci sia ben poco da "pensare" in proposito!

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Domanda sul documento Empty Re: Domanda sul documento

Messaggio Da abbassolascuola Dom Mag 11, 2014 8:57 pm

Grazie, meglio così. Perché non ci ho mai rimesso mano e non avevo intenzione di farlo nemmeno quest'anno.

abbassolascuola

Messaggi : 23
Data d'iscrizione : 31.01.14

Torna in alto Andare in basso

Domanda sul documento Empty Re: Domanda sul documento

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.