Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Contatti27
Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da Astrox64 Mer Lug 02, 2014 2:39 pm

Cara Giovanna,sono un docente di sostegno di ruolo su Dos di Siracusa.Ero convinto, ma lo sono ancora, che in seguito alla sequenza contrattuale del 7 aprile 2014,concernente l' “ART. 30 - SOSTEGNO -SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO, le aree(AD01,AD02,ecc.) fossero state definitivemente abolite per quanto riguarda il personale di ruolo,mentre permangono per i precari e per le immissioni di ruolo fino al 2017.Quindi, mi aspetto per le utilizzazioni 2014/2015,dopo i trasferimenti interprovinciali, una dos unica derivante dalla unione delle vecchie 4 aree.
Sbaglio?
Invece, l'usp di Siracusa (in stato, secondo me, confusionale),mi risponde che l'area unica vale solo per i trasferimenti interprovinciali, mentre per le utilizzazioni 2014/2015 la dos rimarrà ,ancora , suddivisa nelle vechhie aree :scientifica, umanistica, tecnica e psicomotoria.
Mi chiedo dove sta la verità?
Scusami per averti annoiato e grazie per l'eventuale risposta.Ciao!

Astrox64

Messaggi : 3
Data d'iscrizione : 24.06.14

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da giovanna onnis Mer Lug 02, 2014 4:33 pm

Eppure la normativa è chiara, si parla, infatti, di “un contingente provinciale unico di posti di sostegno” e di unificazione delle aree (AD01 – AD02- AD03 e AD04).

Non si specifica “movimento interprovinciale”, ma si parla genericamente di “movimento” :

Il movimento è disposto su posti dell’intero contingente provinciale di sostegno, sia nel caso di domanda di trasferimento, che nel caso di domanda di passaggio.

Anzi il comma 5 è più esplicito:

Per i trasferimenti e/o passaggi sui posti del contingente provinciale unico di sostegno sia nell'ambito provinciale che interprovinciale si prendono in considerazione tutti i titoli valutabili ai fini del trasferimento e/o passaggio sui posti di dotazione organica provinciale.

Solo dopo trasferimenti e passaggi sia provinciali che interprovinciali i posti che rimangono vengono ripartiti nelle 4 aree disciplinari e saranno utilizzati per le immissioni in ruolo.

Quindi penso come te che l'USP di Siracusa sia in "stato confusionale" io farei leggere loro la normativa e in particolare il comma 5
giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21775
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da A0quarantasette Mer Lug 02, 2014 6:16 pm

Anche l'USP di Vicenza ha pubblicato le nuove graduatorie DOS suddivise per area, e ha pubblicato anche l'OD di II grado prima dei movimenti suddiviso per area.

A0quarantasette

Messaggi : 3404
Data d'iscrizione : 29.08.12

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da mirto Mer Lug 02, 2014 9:12 pm

Forse c'è un po' di confusione negli U.S.P. perché il MIUR non ha dato direttive precise e non ha pubblicato nel sito, in modo ufficiale, la sequenza contrattuale del 7 aprile 2014,concernente l' “ART. 30 - SOSTEGNO -SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO. Il testo del nuovo art. 30 è stato riportato solo nei siti dei sindacati scuola. Mi sbaglio?

mirto

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 27.05.14

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da fernando.mascolo Dom Lug 13, 2014 3:12 pm

Non ne sono certo ma mi sa che l'USP di Siracusa ha ragione.

fernando.mascolo

Messaggi : 170
Data d'iscrizione : 03.07.14

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da mirto Mar Lug 22, 2014 9:13 pm

Adesso è tutto ufficiale: con la nota del miur n.7328 del 22 luglio che trasmette la sequenza contrattuale del 7 aprile 2014, firmata il 22 luglio,concernente l' “ART. 30 - SOSTEGNO -SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO si da il via all'area unica. Spero sia finita la confusione.....

mirto

Messaggi : 8
Data d'iscrizione : 27.05.14

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da carla75 Mar Lug 22, 2014 9:21 pm

Cmq è Giovanna ONNIS!
carla75
carla75

Messaggi : 5378
Data d'iscrizione : 26.10.10

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da giovanna onnis Mar Lug 22, 2014 11:06 pm

carla75 ha scritto:Cmq è Giovanna ONNIS!
Grazie della precisazione Carla :-)
giovanna onnis
giovanna onnis

Messaggi : 21775
Data d'iscrizione : 15.04.12

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da Filosofo80 Mer Lug 23, 2014 10:20 am

Scusate ma non ho capito, con la modifica all'art. 30 del Ccni del aprile 2014, l'area unica del sostegno varrà anche per le supplenze da GAE di quest'anno? O per questo triennio resta in vigore la separazione tra aree?
Scusate ma non riesco a capirlo.

Grazie
Filosofo80
Filosofo80

Messaggi : 1202
Data d'iscrizione : 11.02.13
Località : TRINACRIA

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da carla75 Mer Lug 23, 2014 11:02 am

Filosofo80 ha scritto:Scusate ma non ho capito, con la modifica all'art. 30 del Ccni del aprile 2014, l'area unica del sostegno varrà anche per le supplenze da GAE di quest'anno? O per questo triennio resta in vigore la separazione tra aree?
Scusate ma non riesco a capirlo.

Grazie
l'area unica vale solo per chi e' di ruolo.
per i precari restano le 4 aree. quindi per le gae non cambia nulla.
carla75
carla75

Messaggi : 5378
Data d'iscrizione : 26.10.10

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da Filosofo80 Mer Lug 23, 2014 11:08 am

Grazie mille carla75!!!
Filosofo80
Filosofo80

Messaggi : 1202
Data d'iscrizione : 11.02.13
Località : TRINACRIA

Torna in alto Andare in basso

Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica???? Empty Re: Per Giovanna Omnis - utilizzazione dos su area Unica????

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.