Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 PER NESEMA.....

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
antoerre



Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 22.11.14

MessaggioOggetto: PER NESEMA.....   Ven Apr 01, 2016 1:17 pm

Buongiorno vorrei un'informazione sulla compilazione della domanda dei 24 mesi...sono un'amministrativa e sono riuscita ad accumulare i 24 mesi a luglio anche grazie al progetto Diritti a Scuola....al provveditorato di Taranto hanno detto a una mia collega che i mesi di servizio di Diritti a Scuola non valgono per i 24 mesi......avete qualche normativa che attesti questo??? grazie
Tornare in alto Andare in basso
Mariannaserra79



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 21.04.15

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Ven Apr 01, 2016 1:30 pm

Stai tranquilla che il servizio del progetto vale perché il mio ragazzo l ha sempre presentato ed e' stato riconosciuto
E' stato specificato proprio se leggi il bando diritti a scuola vedrai che il servizio vale a tutti gli effetti
Tornare in alto Andare in basso
nesema



Messaggi : 262
Data d'iscrizione : 01.09.15

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Ven Apr 01, 2016 1:35 pm

ciao

in base ad una nota dell'AT di Bari
http://ata.madesi.it/files/Nota.AT.Bari.pdf

in cui c'è scritto:
..................
Vanno altresì valutate le attività in progetti rese a seguito di specifica convenzioni Regione –
Ministero (“Diritti a scuola”) in quanto detta valutazione è espressamente prevista sia dalle stesse
convenzioni che dalle disposizioni normative cosidette “salva precari” e recentemente dall'articolo
5, comma 4-bis, del decreto-legge n. 104 del 2013,
...................

presumo valgono
Tornare in alto Andare in basso
nesema



Messaggi : 262
Data d'iscrizione : 01.09.15

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Ven Apr 01, 2016 1:43 pm

in base a quanto leggo qui:

http://www.uilscuolabari.it/images/filewordEexcel/ARTICOLO1/intesadirittiascuola2014-15.doc

.............................
10. Il servizio prestato dal personale docente e ATA, assunto per le iniziative progettuali sopraindicate, verrà riconosciuto quale servizio scolastico a tutti gli effetti nelle graduatorie previste dall’art.1, comma 605, lett. c) della legge 296/2006 e dall’art.554 del d.lgs. 297/94, relativamente alla classe di concorso o al posto corrispondente.
.............................

vale di sicuro
Tornare in alto Andare in basso
nesema



Messaggi : 262
Data d'iscrizione : 01.09.15

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Ven Apr 01, 2016 1:49 pm

qui
http://www.ustfoggia.it/2016/03/16/diritti-a-scuola-2016/

c'è l'intesa del 2016, al punto 9 dice QUASI lo stesso............

il dubbio è "............. verra' riconosciuta la valutazione del servizio ai soli fini dell'attribuzione del punteggio.........."

non da accesso ma punteggio per la 1a fascia ??!???!?? boh
Tornare in alto Andare in basso
antoerre



Messaggi : 60
Data d'iscrizione : 22.11.14

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Lun Apr 04, 2016 11:09 am

grazie per le "buone notizie"
Tornare in alto Andare in basso
jolly01



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 12.03.14

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Gio Apr 07, 2016 6:31 pm

Buon pomeriggio a tutti,

approfitto del Topic per rivolgere una domanda al gent.mo Nesema, il mio dubbio riguarda una convocazione per CS presso un Istituto in cui sono posizionato all'incirca al numero 100, come mai nella mail di convocazione risulto con la mia posizione (circa 100) ma con una sola persona che mi precede? Tutti gli altri sono stati convocato con mail separate oppure già lavorano...?
Grazie mille
Tornare in alto Andare in basso
shadow



Messaggi : 182
Data d'iscrizione : 30.09.11

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Gio Apr 07, 2016 8:14 pm

lavorano
Tornare in alto Andare in basso
jolly01



Messaggi : 21
Data d'iscrizione : 12.03.14

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Mer Apr 20, 2016 11:23 am

shadow ha scritto:
lavorano

Grazie mille per info
Tornare in alto Andare in basso
SonoATA



Messaggi : 38
Data d'iscrizione : 28.07.15

MessaggioOggetto: Re: PER NESEMA.....   Mer Apr 20, 2016 11:48 am

jolly01 ha scritto:
Buon pomeriggio a tutti,

approfitto del Topic per rivolgere una domanda al gent.mo Nesema, il mio dubbio riguarda una convocazione per CS presso un Istituto in cui sono posizionato all'incirca al numero 100, come mai nella mail di convocazione risulto con la mia posizione (circa 100) ma con una sola persona che mi precede? Tutti gli altri sono stati convocato con mail separate oppure già lavorano...?
Grazie mille

Non è detto ke lavorino... Le convocazioni con le funzioni SIDI permettono di convocare solo un numero limitato per volta. Allora le Segreterie sono "costrette" a reinviare lo stesso testo a diversi gruppetti di aspiranti ke quindi non riportano i convocati delle altre e.mail.
Tornare in alto Andare in basso
 
PER NESEMA.....
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Una richiesta di aiuto su titolo valutabile o no per nesema

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Andare verso: