Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

DEPENNAMENTO da GM e da GAE - Pagina 3 Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

 

 DEPENNAMENTO da GM e da GAE

Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3
AutoreMessaggio
laru87



Messaggi : 78
Data d'iscrizione : 21.09.13

DEPENNAMENTO da GM e da GAE - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: DEPENNAMENTO da GM e da GAE   DEPENNAMENTO da GM e da GAE - Pagina 3 EmptyGio Set 08, 2016 12:16 pm

Promemoria primo messaggio :

In quali casi avviene il depennamento da GM 2016?

L'[color:6b0f=#ff6600][b]art. 12 del DDG 106[/b] (Decadenza dal diritto di stipula del contratto individuale di lavoro)[/color] afferma:
[i]"1. Il rifiuto dell'assunzione, o la mancata presentazione senza giustificato motivo ovvero in assenza di delega nel giorno indicato implica la decadenza dal relativo diritto con depennamento dalla relativa graduatoria.
2. Nel caso di rinuncia o decadenza dalla nomina di candidati vincitori l'Amministrazione può procedere ad altrettante assunzioni di candidati secondo l'ordine della graduatoria concorsuale, nei limiti di cui all'articolo 9, comma 1."[/i]

[color:6b0f=#006600][b]1)[/b][/color] Questo è l'unico motivo per cui si può venire depennati da una GM ? Ve ne sono altri previsti da norme che più in generale regolamentano i concorsi pubblici?
C'è differenza tra [i]rinuncia[/i] e [i]decadenza dalla nomina[/i], oltre al fatto che la prima implica la seconda?

[color:6b0f=#006600][b]2)[/b][/color] Se io accetto il ruolo da una GM cdc X conservo il diritto ad essere nominata in ruolo l'anno successivo dalla GM cdc Y ?
[color:6b0f=#006600][b]2bis)[/b][/color] Sul posto lasciato libero nella cdc X si assume un altro? Lo stesso anno? L'anno successivo? Da GM?

[color:6b0f=#006600][b]3)[/b][/color] Ed in questo caso, se accetto, devo ripetere l'anno di prova?
Quali sono i riferimenti normativi a riguardo?

[color:6b0f=#006600][b]4)[/b][/color] Se io accetto il ruolo da GAE cdc X, posso essere nominata in ruolo l'anno successivo dalla GM cdc X ?

[color:6b0f=#006600][b]5)[/b][/color] Se accetto nomina in ruolo da GM cdc X, vengo depennata da GAE cdc X ?
Se sì, quali sono i riferimenti normativi a riguardo ?

[color:6b0f=#006600][b]6)[/b][/color] Se accetto il ruolo da GAE cdc X, posso essere nominata in ruolo l'anno successivo da GM cdc Y ?
Torna in alto Andare in basso

AutoreMessaggio
seasparrow



Messaggi : 4594
Data d'iscrizione : 16.01.16
Età : 60
Località : Venezia

DEPENNAMENTO da GM e da GAE - Pagina 3 Empty
MessaggioTitolo: Re: DEPENNAMENTO da GM e da GAE   DEPENNAMENTO da GM e da GAE - Pagina 3 EmptyLun Lug 24, 2017 4:18 am

[quote:f01f="Dec"]si resta iscritti nelle GI di II e III fascia e non vedo perche' si dovrebbe essere esclusi dal FIT. La rinuncia al ruolo e' una scelta legittima, da meditare accuratamente, ma non capisco perche' dovrebbe comportare un bando perpetuo dall'insegnamento. Semplicemente sara' come se quel concorso non l'avessi mai fatto o non l'avessi vinto. [/quote]grazie per tutto il lavoro svolto, trovo le risposte sempre complete e precise

(7186)
Torna in alto Andare in basso
 
DEPENNAMENTO da GM e da GAE
Torna in alto 
Pagina 3 di 3Vai alla pagina : Precedente  1, 2, 3

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: