Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Precedente prova suppletiva
Oggi alle 7:01 am Da igordellacorte

» Verificare il contratto
Oggi alle 6:49 am Da mammina

» Errore iban NoiPa
Oggi alle 6:34 am Da LuckyLuke

» Potenziamento e consigli di classe
Oggi alle 12:15 am Da deutschklar

» malattia d'ufficio x inidoneità assoluta temporanea
Ieri alle 11:54 pm Da Lorenza.V

» Uscire ammalato o no?
Ieri alle 11:42 pm Da Lorenza.V

» restituzione ruolo di provenienza
Ieri alle 11:29 pm Da arrubiu

» Consiglio urgente , aiutatemi ...
Ieri alle 11:07 pm Da arrubiu

» dichiarazione dei servizi
Ieri alle 10:55 pm Da fradacla

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno

Andare in basso 
AutoreMessaggio
lillino89



Messaggi : 50
Data d'iscrizione : 04.12.15

MessaggioTitolo: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 3:21 pm

Buongiorno,
una domanda:
il servizio prestato ininterrottamente dal 1 febbraio al 30 giugno vale 10 o 12 punti?
Diverse scuole mi hanno detto 12 ma la mia capofila mi ha detto 10.
Cosa si può fare?
Grazie
Torna in alto Andare in basso
filosofosfigato



Messaggi : 56
Data d'iscrizione : 22.09.15

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 4:59 pm

lillino89 ha scritto:
Buongiorno,
una domanda:
il servizio prestato ininterrottamente dal 1 febbraio al 30 giugno vale 10 o 12 punti?
Diverse scuole mi hanno detto 12 ma la mia capofila mi ha detto 10.
Cosa si può fare?
Grazie

Ciao,

Giorni fa io ho fatto presente lo stesso problema.

Ho svolto servizio dal 1 febbraio fino al termine delle lezioni più contratto lavorativo sugli scrutini finali. (quindi dal 1 febbraio al termine lezioni più contratto di due giorni a giugno).

Il problema è che la scuola capofila non conosce la normativa e non si è degnata di leggere il DM del 1 giugno 2017 inerente l'aggiornamento delle GI.

Prassi da seguire:
1 Attendi la pubblicazione dell'aggiornamento GI - fine luglio -
2 Da quel momento avrai 10 gg di tempo per fare reclamo scritto al DS.
3 Egli avrà 15 gg di tempo per rispondere alla tua domanda ed, eventualmente, fare un decreto di modifica del punteggio.

Sul mio reclamo faro' presente i seguenti art. legislativi:

D. M. 374 del 01. 06. 2017, art. 4 bis. che recita:
Cit. “TITOLI DI SERVIZIO: 1. Il servizio prestato con contratto a tempo determinato è valutato come anno scolastico intero se ha avuto la durata di 180 giorni oppure se il servizio è stato prestato ininterrottamente dal 1 febbraio fino al termine delle operazioni di scrutinio finale, ovvero fino al termine delle attività nella scuola dell'infanzia”.

E poi:
Punto1: art. 11, comma 14, della legge 3 maggio 1999, n. 124

Punto 2:
Circolare del Miur con data 24. 07. 2014, Prot. n. AOODGPER n. 7526.
Torna in alto Andare in basso
damirk



Messaggi : 641
Data d'iscrizione : 17.03.13

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 7:20 pm

10 punti corrispondenti a 5 mesi di servizio. Ha ragione la tua scuola capofila.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64548
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 7:48 pm

Non è vero. Da alcuni anni (mi sembra dal 2014) il servizio ininterrotto dal 1 febbraio agli scrutini (quindi anche prima del 30 giugno) vale 12 punti.
A mio parere, nel reclamo conviene citare solo la tabella di valutazione titoli delle Gi, perché le altre normative non c'entrano e aumenterebbero solo la confusione.
Torna in alto Andare in basso
filosofosfigato



Messaggi : 56
Data d'iscrizione : 22.09.15

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 9:08 pm

Dec ha scritto:
Non è vero. Da alcuni anni (mi sembra dal 2014) il servizio ininterrotto dal 1 febbraio agli scrutini (quindi anche prima del 30 giugno) vale 12 punti.
A mio parere, nel reclamo conviene citare solo la tabella di valutazione titoli delle Gi, perché le altre normative non c'entrano e aumenterebbero solo la confusione.

Ciao Dec,

Ho citato alcune leggi più il DM del 1 giugno 2017. C'è scritto a chiare lettere.

PS: Nella tabella di valutazione titoli delle GI c'è questa norma? O meglio "questa eccezione alla norma"?
Potresti riportarla?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64548
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 9:19 pm

http://www.orizzontescuola.it/wp-content/uploads/2017/06/tabellaB.pdf
Nota 7 a pag. 9.
Torna in alto Andare in basso
filosofosfigato



Messaggi : 56
Data d'iscrizione : 22.09.15

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 9:23 pm

Dec ha scritto:
http://www.orizzontescuola.it/wp-content/uploads/2017/06/tabellaB.pdf
Nota 7 a pag. 9.


Grazie Dec, sei un angelo.
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 64548
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Sab Giu 24, 2017 9:31 pm

Stamattina un sant'uomo, adesso un angelo: è una giornata positiva:-)
Torna in alto Andare in basso
faca87



Messaggi : 514
Data d'iscrizione : 19.07.14

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Dom Giu 25, 2017 8:08 am

Io l' ho inserito nella pagina dei servizi come servizio da rivalutare e allegato una dichiarazione scritta citando i riferimenti in cui si chiede l'aggiunta dei 2 punti per servizio specifico e 1 punto per servizio non specifico
Torna in alto Andare in basso
geo82



Messaggi : 144
Data d'iscrizione : 05.09.17

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Dom Apr 22, 2018 7:19 pm

a questo proposito avrei anche io una domanda: se dal 1 febbraio agli scrutini il servizio specifico è valutato 12 punti nella cdc di servizio per le GI di terza fascia, è valutato anche 6 punti come NON specifico per le altre cdc?
Torna in alto Andare in basso
faca87



Messaggi : 514
Data d'iscrizione : 19.07.14

MessaggioTitolo: Re: Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno   Dom Apr 22, 2018 8:25 pm

Certo
Torna in alto Andare in basso
 
Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Punteggio servizio dal 1 febbraio al 30 giugno
» Congedo Biennale L.104 e punteggio servizio
» Dubbio su calcolo punteggio servizio ATA
» Punteggio servizio
» Punteggio relativo a servizio contemporaneo su più cdc (3 fascia GI)

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: