Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Requisito 60 mesi
Oggi alle 12:55 pm Da lola2011

» Immissioni in ruolo 2017 su posti disponibili
Oggi alle 12:55 pm Da Dec

» A rischio i week end lunghi...
Oggi alle 12:54 pm Da balanzoneXXI

» Posti accantonati?
Oggi alle 12:54 pm Da gugu

» Integrazione CFU per insegnamento matematica
Oggi alle 12:53 pm Da Marco DT

» Naspi in pagamento a decorrere dal 08/07
Oggi alle 12:52 pm Da pino60

» Titolarità su scuola: ultimo anno?
Oggi alle 12:51 pm Da giovanna onnis

» Docente di cui all'art.2 comma 3 del CCNI
Oggi alle 12:51 pm Da L'ALTRO POLO

» CONCORSO ATA
Oggi alle 12:51 pm Da Laxus

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Modello A1 G.I. VS valutazione Didattica della Musica

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
catGae



Messaggi : 571
Data d'iscrizione : 06.09.10

MessaggioTitolo: Modello A1 G.I. VS valutazione Didattica della Musica   Dom Lug 16, 2017 10:56 am

Nel 2008 ho conseguito il Diploma di Didattica della Musica, corso in quattro semestralità (biennale) abilitante in Ed.Musicale nelle scuole Medie A032 e Superiori A031 (ai sensi della L. n.268 del 22/11/2002).

Durante la compilazione del modello A1 delle G.I. (2° fascia) 2017 - 2020, nella sezione C1" dichiarazione del titolo di accesso" alla lettera F (Diploma di Didattica della musica) riporta "con 6 punti o con punti 54".

Ho trovato in difficoltà ad attribuire tali punteggi al suddetto titolo, perchè in passato non veniva attribuita tale valutazione, pertanto mi sono limitata a spuntare solo la casella corrispondente al titolo di studio.

1)Vorrei sapere questi punti, punti 54 e punti 6, a che cosa si riferiscono?
2) C'è un rifermento normativo?
3) L'aver omesso questo punteggio potrebbe essere corretto con una mia specifica istanza?
Tornare in alto Andare in basso
arcipippo



Messaggi : 646
Data d'iscrizione : 08.08.15

MessaggioTitolo: Re: Modello A1 G.I. VS valutazione Didattica della Musica   Dom Lug 16, 2017 11:19 am

E' un'abilitazione a cascata, quindi, se richiedi l'inserimento in entrambe le cdc, dovevi attribuire 54 pt ad una delle due, a tua scelta, mentre all'altra andavano attribuiti 6 pt.
La normativa esiste ma adesso non l'ho sottomano.
Purtroppo, non so se puoi aggiustare le cose, dal momento che i termini per la presentazione delle domande sono scaduti. Dovresti sentire la scuola capofila...
Tornare in alto Andare in basso
 
Modello A1 G.I. VS valutazione Didattica della Musica
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» La valutazione della riserva ovarica
» Corriere della Sera del 6/10/2010 - COLPO ALLA LEGGE 40
» 8 maggio .... festa della mamma e non solo ...
» La settimana della passione (parlamentare)
» Armonia della Perfezione

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Andare verso: