Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Ruolo e art. 36

Andare in basso 
Vai alla pagina : 1, 2, 3  Seguente
AutoreMessaggio
patty20



Messaggi : 3310
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 1:56 pm

Se prendo il ruolo su sede disagiata posso utilizzare art. 36 per avere supplenza su stessa CDC in una sede migliore e svolgere anno di prova?
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33827
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 1:58 pm

No, solo su altra cdc.
Torna in alto Andare in basso
infoscuola



Messaggi : 2316
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 1:59 pm

Io sapevo solo diversa Cdc, ahimè
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3310
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:02 pm

Grazie. Che peccato
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3310
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:06 pm

E se prendo supplenza sostegno senza titolo? Due anni fa fu permesso svolgere anno di prova su CDC con supplenza su sostegno
Torna in alto Andare in basso
infoscuola



Messaggi : 2316
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:29 pm

Ma con le tempistiche come funziona?

Es: prendo ruolo su ambito X in agosto
La supplenza da GI mi arriva solo il 20 settembre

Inoltre: l'incarico deve essere un 30 giugno?
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33827
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:32 pm

Sì, fino al 30-06.
Torna in alto Andare in basso
infoscuola



Messaggi : 2316
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:34 pm

gugu ha scritto:
Sì, fino al 30-06.

Se mi arriva a fine settembre/ottobre vale lo stesso o il preside della scuola di titolarità può vietarlo? E l'anno di prova è valido se effettuato su lingua diversa?
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33827
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:46 pm

Sì, vale lo stesso.
Se è sullo stesso grado puoi fare l'anno di prova.
Torna in alto Andare in basso
infoscuola



Messaggi : 2316
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:52 pm

Grazie davvero
Torna in alto Andare in basso
C.P



Messaggi : 97
Data d'iscrizione : 20.07.11

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 2:58 pm

Mi inserisco nella discussione, quindi se si viene immessi in ruolo in una sede disagiata si può accettare una supplenza da GI solamente su altra cdc nello stesso grado e fare ugualmente l'anno di prova?
E se la convocazione è per uno o più spezzoni orario che non formano 1 cattedra?
Grazie
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33827
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 3:02 pm

Possono essere anche 2 ore, l'importante è che siano fino al 30-06.
Torna in alto Andare in basso
infoscuola



Messaggi : 2316
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 3:24 pm

gugu ha scritto:
Possono essere anche 2 ore, l'importante è che siano fino al 30-06.

addirittura, ok
Torna in alto Andare in basso
infoscuola



Messaggi : 2316
Data d'iscrizione : 10.09.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 3:24 pm

C.P ha scritto:
Mi inserisco nella discussione, quindi se si viene immessi in ruolo in una sede disagiata si può  accettare una supplenza da GI solamente su altra cdc nello stesso grado e fare ugualmente l'anno di prova?

corretto, come spiega sopra gugu
Torna in alto Andare in basso
Solar

avatar

Messaggi : 422
Data d'iscrizione : 06.03.16

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 3:51 pm

vorrei capire meglio la possibilità di chiedere aspettativa visto che quasi certamente mi capiterà una sede disagiata... dove lo trovo questo articolo 36? è quello che disciplina la 104? mi date qualche riferimento normativo?
Torna in alto Andare in basso
michetta

avatar

Messaggi : 5332
Data d'iscrizione : 17.08.11

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 3:54 pm

Solar ha scritto:
vorrei capire meglio la possibilità di chiedere aspettativa visto che quasi certamente mi capiterà una sede disagiata... dove lo trovo questo articolo 36? è quello che disciplina la 104?  mi date qualche riferimento normativo?

non c'entra la 104. è l'art. 36 del nostro CCNL
Torna in alto Andare in basso
Solar

avatar

Messaggi : 422
Data d'iscrizione : 06.03.16

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 4:07 pm

ah! ok... perdona l'ignoranza e mille grazie, michetta :-)
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3310
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 4:12 pm

Quindi su sostegno secondo grado vale?e se mi capita supplenza su A021 con ruolo A046?
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3310
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 4:14 pm

Se la supplenza è fino a 30 giugno come si concilia con anno di prova che termina 31/agosto?
Torna in alto Andare in basso
Agostino2015



Messaggi : 393
Data d'iscrizione : 11.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 4:15 pm

Mi permetto di dirvi che la possibilità di svolgere l'anno di prova non è così scontato, purtroppo.
La normativa non è chiara a riguardo.
Torna in alto Andare in basso
Agostino2015



Messaggi : 393
Data d'iscrizione : 11.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 7:33 pm

Dec, perché i sindacati consultati mi hanno detto che non è possibile svolgere l'anno di prova? Sono un po' scoraggiato.
Grazie
Torna in alto Andare in basso
gugu

avatar

Messaggi : 33827
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 7:36 pm

patty20 ha scritto:
Se la supplenza è fino a 30 giugno come si concilia con anno di prova che termina 31/agosto?


Il docente torna nella propria sede di titolarità il 1 luglio.
Torna in alto Andare in basso
patty20



Messaggi : 3310
Data d'iscrizione : 26.01.12

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 8:57 pm

Già!/ma il dirigente può farti fare la discussione finale anche a luglio o agosto e come fa se tu ritorni in servizio alla prima scuola?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 65073
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 9:54 pm

Agostino2015 ha scritto:
Dec, perché i sindacati consultati mi hanno detto che non è possibile svolgere l'anno di prova? Sono un po' scoraggiato.

Non so perché i sindacati ti abbiano detto così (probabilmente perché non c'è ancora una normativa di riferimento che verrà data a tempo debito), ma mi stupisce che per voi sia così importante fare subito l'anno di prova. Se io fossi in una sede veramente disagiata (e potevo finirci e tra l'altro non avrei neanche potuto usufruire dell'art. 36 perché ero nelle Gae per tutte le cdc e non in II o III fascia), non me importerebbe nulla dell'anno di prova; lo rimanderei all'anno successivo, dopo aver chiesto ed ottenuto (auspicabilmente) il trasferimento in una sede raggiungibile.
Torna in alto Andare in basso
Agostino2015



Messaggi : 393
Data d'iscrizione : 11.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruolo e art. 36   Sab Lug 22, 2017 10:24 pm

Ma senza aver fatto l'anno di prova si può chiedere trasferimento? Premetto che sarei uno dei pochi a trasferirmi da sud a nord!
Torna in alto Andare in basso
 
Ruolo e art. 36
Torna in alto 
Pagina 1 di 3Vai alla pagina : 1, 2, 3  Seguente
 Argomenti simili
-
» decreto per conferma ruolo
» Urgente per Lalla - Immissione in ruolo e aspettativa
» Servizio pre ruolo ai fini pensionistici
» Immesso in ruolo con riserva e modello b
» passaggio di ruolo: è possibile rifiutare o annullare?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: