Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Immissioni in ruolo 2018/2019 e 2019/2020:solo da GMR?
Oggi alle 11:13 am Da VITAK

» Ricostruzione di carriera
Oggi alle 11:11 am Da condor2000

» Collaboratore Scolastico Pulizia Laboratori informatici
Oggi alle 11:04 am Da milla 2

» richiesta part time e art.36
Oggi alle 10:57 am Da caesar753

» Noipa 16 febbraio
Oggi alle 10:56 am Da VITAK

» 24 CFU Unipegaso
Oggi alle 10:55 am Da martatitta

» Progetto gratis 0.5 pt graduatoria?!
Oggi alle 10:50 am Da alerosy

» concorso 2018 strumento musicale
Oggi alle 10:49 am Da seurel

» Assenza a cavallo delle elezioni
Oggi alle 10:17 am Da tina2005

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Ruoli rimasti dopo convocazione

Andare in basso 
AutoreMessaggio
licoride



Messaggi : 175
Data d'iscrizione : 22.11.11

MessaggioTitolo: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 10:34 am

Salve, se i ruoli lasciati liberi da una graduatoria possono essere assorbiti da un'altra?
Mi spiego meglio, se sono stati assegnati tutti i ruoli alla Gm e poi rimangono dei posti nelle Gae, questi posti rimasti potrebbero andare di nuovo alla Gm già da quest'anno o verranno dati in ruolo il prossimo anno?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59709
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 2:08 pm

Se la Gae si esaurisce, vanno alla Gm già quest'anno, eventualmente anche in surroga dopo il 31 agosto, quindi con decorrenza giuridica dal 1/9/2017 e decorrenza economica ed effettiva presa di servizio dal 1/9/2018.
Tornare in alto Andare in basso
Us3R



Messaggi : 1037
Data d'iscrizione : 17.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 3:01 pm

Dec ha scritto:
Se la Gae si esaurisce, vanno alla Gm già quest'anno, eventualmente anche in surroga dopo il 31 agosto, quindi con decorrenza giuridica dal 1/9/2017 e decorrenza economica ed effettiva presa di servizio dal 1/9/2018.
Che significa?Che la persona individuata dovrà iniziare ad insegnare nella scuola da ettembre 2018 ma poi gli calcoleranno l'anno precedente come servizio?(anche se non dovesse prendere supplenze?)
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59709
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 3:12 pm

Se prende una supplenza al 30/6 (o 31/8), può fare l'anno di prova sulla supplenza. Per quanto riguarda il calcolo del punteggio, mi sembra che ci siano delle differenze tra graduatoria interna e mobilità, ma non ricordo bene e comunque l'anno prossimo potrebbe anche cambiare, come del resto è accaduto quest'anno. Comunque sì, in un certo senso è già di ruolo, anche se non viene pagato (a meno che non prenda la supplenza).
Tornare in alto Andare in basso
licoride



Messaggi : 175
Data d'iscrizione : 22.11.11

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 3:15 pm

Grazie Dec.
Tornare in alto Andare in basso
Us3R



Messaggi : 1037
Data d'iscrizione : 17.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 7:58 pm

Dec ha scritto:
Se prende una supplenza al 30/6 (o 31/8), può fare l'anno di prova sulla supplenza. Per quanto riguarda il calcolo del punteggio, mi sembra che ci siano delle differenze tra graduatoria interna e mobilità, ma non ricordo bene e comunque l'anno prossimo potrebbe anche cambiare, come del resto è accaduto quest'anno. Comunque sì, in un certo senso è già di ruolo, anche se non viene pagato (a meno che non prenda la supplenza).
Anche se è a casa?Non si smette di imparare,grazie Dec.
Tornare in alto Andare in basso
charman



Messaggi : 3483
Data d'iscrizione : 07.11.09
Località : san benedetto del tronto

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 8:12 pm

Dec ha scritto:
Se prende una supplenza al 30/6 (o 31/8), può fare l'anno di prova sulla supplenza. Per quanto riguarda il calcolo del punteggio, mi sembra che ci siano delle differenze tra graduatoria interna e mobilità, ma non ricordo bene e comunque l'anno prossimo potrebbe anche cambiare, come del resto è accaduto quest'anno. Comunque sì, in un certo senso è già di ruolo, anche se non viene pagato (a meno che non prenda la supplenza).

Solo su classi affini...il problema è capire quali sono le classi affini...
Tornare in alto Andare in basso
Us3R



Messaggi : 1037
Data d'iscrizione : 17.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 9:37 pm

charman ha scritto:
Dec ha scritto:
Se prende una supplenza al 30/6 (o 31/8), può fare l'anno di prova sulla supplenza. Per quanto riguarda il calcolo del punteggio, mi sembra che ci siano delle differenze tra graduatoria interna e mobilità, ma non ricordo bene e comunque l'anno prossimo potrebbe anche cambiare, come del resto è accaduto quest'anno. Comunque sì, in un certo senso è già di ruolo, anche se non viene pagato (a meno che non prenda la supplenza).

Solo su classi affini...il problema è capire quali sono le classi affini...
A040 e A041 sono affini.
Pensa a Sistemi e Reti,la possono fare entrambe,ad esempio.
Tornare in alto Andare in basso
charman



Messaggi : 3483
Data d'iscrizione : 07.11.09
Località : san benedetto del tronto

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 02, 2017 10:21 pm

Us3R ha scritto:
charman ha scritto:
Dec ha scritto:
Se prende una supplenza al 30/6 (o 31/8), può fare l'anno di prova sulla supplenza. Per quanto riguarda il calcolo del punteggio, mi sembra che ci siano delle differenze tra graduatoria interna e mobilità, ma non ricordo bene e comunque l'anno prossimo potrebbe anche cambiare, come del resto è accaduto quest'anno. Comunque sì, in un certo senso è già di ruolo, anche se non viene pagato (a meno che non prenda la supplenza).

Solo su classi affini...il problema è capire quali sono le classi affini...
A040 e A041 sono affini.
Pensa a Sistemi e Reti,la possono fare entrambe,ad esempio.

http://www.orizzontescuola.it/anno-prova-e-formazione-indicazioni-miur-troppo-restrittive-classe-concorso-affine-e-passaggio/

da qui non sembrerebbe, o sbaglio?
Tornare in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
avatar

Messaggi : 11865
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Gio Ago 03, 2017 7:12 am

Quell'articolo è di due anni fa.
Forse cercherei le regole dell'anno scorso, posto che il regolamento per l'anno di prova esce ogni anno e può subire modifiche.
Tornare in alto Andare in basso
charman



Messaggi : 3483
Data d'iscrizione : 07.11.09
Località : san benedetto del tronto

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Gio Ago 03, 2017 3:11 pm

arrubiu ha scritto:
Quell'articolo è di due anni fa.
Forse cercherei le regole dell'anno scorso, posto che il regolamento per l'anno di prova esce ogni anno e può subire modifiche.

ho girato, ma non riesco a trovarle..mi aiutate?
Tornare in alto Andare in basso
Us3R



Messaggi : 1037
Data d'iscrizione : 17.07.15

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Mer Ago 30, 2017 12:03 am

Dec ha scritto:
Se prende una supplenza al 30/6 (o 31/8), può fare l'anno di prova sulla supplenza. Per quanto riguarda il calcolo del punteggio, mi sembra che ci siano delle differenze tra graduatoria interna e mobilità, ma non ricordo bene e comunque l'anno prossimo potrebbe anche cambiare, come del resto è accaduto quest'anno. Comunque sì, in un certo senso è già di ruolo, anche se non viene pagato (a meno che non prenda la supplenza).
E se non prende la supplenza?Deve andare nella scuola in cui è assegnato standosene  disposizione anche se senza stipendio?
Si può lavorare in altro settore?
Si può,malauguratamente,restare a casa disoccupati in attesa del 1/9/2018?
PS : Per le supplenze da GIistituto in quel caso si ha un qualche privilegio?
Tornare in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 59709
Data d'iscrizione : 23.08.10

MessaggioTitolo: Re: Ruoli rimasti dopo convocazione   Dom Set 03, 2017 1:27 am

Non viene assegnato a nessuna scuola e non può prendere servizio.
Ovviamente può lavorare in un altro settore o rimanere a casa disoccupato.
Nessun privilegio per le supplenze da Gi.
Tornare in alto Andare in basso
 
Ruoli rimasti dopo convocazione
Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Ciclo dopo iperstimolazione...
» il dopo pick up
» dopo il negativo il ciclo
» dopo il parto....gambe pesanti....
» Stick persona positivo dopo ovulazione accertata

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Andare verso: