Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Attestato di qualifica Legge 845/78, chiarimenti?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
mar87



Messaggi : 41
Data d'iscrizione : 12.10.17

MessaggioTitolo: Attestato di qualifica Legge 845/78, chiarimenti?   Mer Nov 29, 2017 12:32 pm

Per aa con questo corso si acquisiscono 1,5 punti. Io ho partecipato a un corso riconosciuto dalla regione con i fondi di garanzia giovani. Rileggendo l'attestato che mi hanno rilasciato scopro che è un corso valido ai sensi dell'art. 14 legge 845/78. Si tratta di un corso di Sap, il gestionale che usano le aziende, il corso, di durata 200 ore, prevedeva diversi moduli relativi all'utilizzo di questo programma in diversi ambiti: contabilità, risorse umane, logistica, vendite,....Ora, nel bando si dice che viene valutato 1,5 punti un attestato valido ai sensi dell'art.14 legge 845/78 relativo alla trattazione di testi e/o alla gestione dell'amministrazione mediante strumenti di videoscrittura o informartici, nella domanda bisogna anche indicare le materie del corso. Il mio dubbio è se questo attestato che io ho, valido ai sensi dell'art. 14 legge 845/78 è esattamente quello indicato dal bando, il dubbio è sulle materie trattate, quello che io ho frequentato è un corso di informatica, ma non so se si può esattamente qualificare come corso "relativo alla gestione dell'amministrazione mediante strumenti informatici". Datemi un consiglio, perchè se il mio corso non è valido sono disposto anche a pagarmi un corso valido, ma vogliono essere sicuro che mi venga riconosciuto. Grazie a chi vorrà rispondere
Torna in alto Andare in basso
 
Attestato di qualifica Legge 845/78, chiarimenti?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Attestato di qualifica Legge 845/78, chiarimenti?
» titolo di studio conforme all'attestato di qualifica l.845/78???
» Attestato di qualifica biennale
» attestato di qualifica l.845/78 chiarimenti
» Validità attestato di qualifica regionale

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: ATA-
Vai verso: