Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Laurea triennale

Andare in basso 
AutoreMessaggio
pignata



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 11.12.17

MessaggioTitolo: Laurea triennale   Lun Dic 11, 2017 2:50 pm

Buongiorno,

ho una laurea triennale in Fisica. Secondo l'art. 5, comma 2 del dlgs 59/2017 potrei partecipare al concorso 2018 come ITP conseguendo i 24 CFU:

Citazione :
2. Costituisce titolo di accesso al concorso relativamente ai posti
di insegnante tecnico-pratico, il possesso congiunto di:
   a)  laurea,  oppure  diploma  dell'alta   formazione   artistica,
musicale e coreutica di primo livello, oppure titolo  equipollente  o
equiparato, coerente con le classi di concorso vigenti alla  data  di
indizione del concorso;
   b) 24  CFU/CFA  acquisiti  in  forma  curricolare,  aggiuntiva  o
extra-curricolare nelle discipline antropo-psico-pedagogiche e  nelle
metodologie e tecnologie didattiche, garantendo comunque il  possesso
di almeno sei crediti in ciascuno di almeno tre dei seguenti  quattro
ambiti  disciplinari:  pedagogia,  pedagogia  speciale  e   didattica
dell'inclusione; psicologia; antropologia; metodologie  e  tecnologie
didattiche.

Tuttavia leggo, anche in questo forum, che NON è possibile partecipare con la laurea triennale. Perché?
Torna in alto Andare in basso
pignata



Messaggi : 2
Data d'iscrizione : 11.12.17

MessaggioTitolo: Re: Laurea triennale   Lun Dic 11, 2017 3:49 pm

Ok. Mi ero perso l'art. 22 comma 2

Citazione :
I requisiti di cui all'articolo 5, comma 2, sono  richiesti  per
la  partecipazione  ai  concorsi  banditi  successivamente   all'anno
scolastico 2024/2025. Sino ad  allora,  per  i  posti  di  insegnante
tecnico pratico, rimangono fermi i requisiti previsti dal decreto del
Presidente della Repubblica 14 febbraio 2016, n. 19.

Scusate.
Torna in alto Andare in basso
lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 23838
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: Laurea triennale   Lun Dic 11, 2017 6:37 pm

per partecipare al concorso per classi di concorsi ITP conta il diploma, non la laurea

ossia puoi avere qualsiasi laurea, ma se non hai il diploma che consente l'accesso ad una delle classi di concorso desiderate, non puoi comunque partecipare
Torna in alto Andare in basso
 
Laurea triennale
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» laurea triennale e supplenza scuola privata. lecito?
» Iscrizione con laurea triennale terza fascia
» Itp.Posso accedere con laurea triennale in ingegegneria.
» Supplente primaria con laurea triennale
» laurea triennale lingue, si può insegnare?

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Vai verso: