Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» Data scatto anzianità di servizio
Oggi alle 8:52 am Da Sara982

» contratto inserito
Oggi alle 8:46 am Da Ataru

» Seconda prova FIT
Oggi alle 8:10 am Da zanfrino

» Part time stipendio
Oggi alle 7:22 am Da fradacla

» Tutelarsi dai colleghi
Oggi alle 12:29 am Da Miss Scarlett O'Hara

» Giorno permesso 104 preannunciato ,capita in un giorno di assemblea di istituto....
Oggi alle 12:02 am Da speriamodinonmorireprima

» Quota 100: latest news
Ieri alle 11:57 pm Da Procopio

» provvedimento disciplinare
Ieri alle 11:52 pm Da puer2

» Roma convocazioni
Ieri alle 11:46 pm Da marcom

Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 Passaggio di ruolo su cdc di precedente titolarità

Andare in basso 
AutoreMessaggio
alessiomontalto



Messaggi : 308
Data d'iscrizione : 28.06.12

MessaggioTitolo: Passaggio di ruolo su cdc di precedente titolarità    Dom Mag 27, 2018 7:49 am

Salve! Ormai è abbastanza assodato che, chi ottiene un passaggio di ruolo su una classe di concorso di precedente titolarità (con anno di prova e formazione già fatti a suo tempo), non debba ripetere un nuovo anno di prova e formazione. Visto che in giro ci sono DS che affermano che ciò non sia vero, c'è per caso un riferimento normativo, a cui fare appellarsi in caso di bisogno?
Torna in alto Andare in basso
 
Passaggio di ruolo su cdc di precedente titolarità
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Passaggio di ruolo: chi ci guadagna?
» precedenza L104/92 e passaggio di ruolo
» Passaggio di ruolo e precedenza Legge 104 art. 21
» Ricostruzione di Carriera dopo Passaggio di Ruolo
» 10% per il passaggio di ruolo

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: