Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
abak



Messaggi : 1139
Data d'iscrizione : 05.03.12

Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? Empty
MessaggioTitolo: Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ?   Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? EmptyMar Lug 17, 2018 6:12 pm

L'art.2 del Contratto ut e ap dice che possono partecipare alle utilizzazioni i
"docenti trasferiti quali soprannumerari a domanda condizionata oppure d’ufficio senza
aver presentato la domanda nello stesso anno scolastico o nei 9 anni scolastici precedenti,
che chiedono di essere utilizzati come prima preferenza nell’istituzione scolastica di
precedente titolarità e che abbiano richiesto in ciascun anno dell’ottennio il trasferimento
anche nell’istituzione di precedente titolarità."

Tale possibilità si estende anche ai docenti che erano in esubero su ambito e sono stati trasferiti d'ufficio ad una scuola in altro ambito?
Torna in alto Andare in basso
newport



Messaggi : 313
Data d'iscrizione : 25.04.14

Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? Empty
MessaggioTitolo: Re: Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ?   Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? EmptyGio Lug 19, 2018 3:25 pm

io penso di sì, ma non ne sono sicuro
Torna in alto Andare in basso
arrubiu
Moderatore
Moderatore
arrubiu

Messaggi : 19192
Data d'iscrizione : 24.10.14
Località : Casteddu70

Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? Empty
MessaggioTitolo: Re: Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ?   Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? EmptyGio Lug 19, 2018 3:27 pm

Secondo me sì.
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? Empty
MessaggioTitolo: Re: Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ?   Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ? Empty

Torna in alto Andare in basso
 
Trasferito d'ufficio da esubero, può chiedere utilizzazione ?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Mobilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie, graduatoria interna istituto-
Vai verso: