Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Assegnazione temporanea art. 42 bis Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 Assegnazione temporanea art. 42 bis

Andare in basso 
AutoreMessaggio
TinaA019

TinaA019

Messaggi : 66
Data d'iscrizione : 17.06.14

Assegnazione temporanea art. 42 bis Empty
MessaggioTitolo: Assegnazione temporanea art. 42 bis   Assegnazione temporanea art. 42 bis EmptyMar Gen 14, 2020 10:00 am

Buongiorno, è possibile ottenere l'assegnazione temporanea per figli minori anche se non si è sposati e il compagno/la compagna è disoccupato/a? Grazie a chi vorrà rispondere.
Torna in alto Andare in basso
Giavis



Messaggi : 33
Data d'iscrizione : 29.03.12
Età : 49
Località : Lecce

Assegnazione temporanea art. 42 bis Empty
MessaggioTitolo: Re: Assegnazione temporanea art. 42 bis   Assegnazione temporanea art. 42 bis EmptyGio Gen 16, 2020 11:47 am

Assolutamente sì pur non essendo sposati. La norma parla di "genitori con figli di età inferiore a tre anni..." e non è necessario il rapporto di coniugio. Oggetto della tutela è infatti il minore. Diverso, invece, è il discorso per lo stato di disoccupazione. Il ricongiungimento è possibile solo "nella stessa provincia o regione in cui l'altro genitore svolge l'attività lavorativa", per cui è chiaro che, mancando questa, non può richiedersi l'assegnazione temporanea ai sensi dell'art. 42 bis D.lgs. 151/2001.
Torna in alto Andare in basso
 
Assegnazione temporanea art. 42 bis
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Maternità e paternità-
Vai verso: