COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Contatti27
Ultimi argomenti attivi
» Risposta reclamo
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:01 pm Da arrubiu

» AP Ottenuta su COE
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 10:00 pm Da sirosergio

» L'unico votabile: De Magistris
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:57 pm Da franco.71

» Primo giorno assoluto da docente dopo superamento concorso ordinario
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:56 pm Da arrubiu

» Ridatemi i soldi versati!
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:31 pm Da nuts&peanuts

» SOS rinuncia al ruolo
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:25 pm Da lilli87&!

» docente in ruolo a.s. 2020-2021 - accettazione nuovo ruolo da gm straordinario 2020 dal 1 settembre 2022
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:16 pm Da giuseppedong

» Firma digitale per presa di servizio e stipula contratto
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 9:02 pm Da gugu

» Chi ha usufruito dei 6 mesi può prendere altri 3?
COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Icon_minitimeGio Ago 18, 2022 8:37 pm Da Dark

Flusso RSS


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 



COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

4 partecipanti

Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da andrea_ding Mer Nov 02, 2011 4:27 pm

Ho appreso da colleghi (fonti non ufficiali) che, sebbene io sia in graduatoria d'istituto di 3 fascia in una determinata provincia, posso comunque fare domanda di messa a disposizione in altre province, senza essere escluso dalla graduatoria della provincia cui ho fatto domanda.

Vorrei conferma che quanto mi hanno detto sia vero e, se possibile, un riferimento legislativo (dove sta scritto?).

Nel caso quanto detto prima sia possibile, mi chiedo se, ad esempio, per un anno accetto un incarico presso la provincia di Milano e per i successivi 2 anni accetto soltanto chiamate dalla graduatoria della provincia cui sono inserito (Taranto), al termine dei tre anni (cioè quando si ripeteranno le domande inserimento in graduatoria d'istituto di 3 fascia) quali punteggi mi verranno valutati?

Non vorrei lavorare per un anno a Milano con il rischio che poi il punteggio ivi conseguito non sia valido.

E' UNA QUESTIONE DELICATA E VI PREGO DI AIUTARMI!

andrea_ding

Messaggi : 283
Data d'iscrizione : 26.07.11

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da matematica110 Mer Nov 02, 2011 4:32 pm

eeehhhh?? mi sembrerebbe il paradiso!!! non so nulla in merito ma non voglio neanche esprmirmi contestando (anche se il tutto mi risulterebbe assurdo) anzi...attendo che qlc ti dia risp ufficiali poichè tutti penso accetterebbero un anno in un altra città senza essere in grad e magari facendo punteggio....ma per me è inverosimile!
matematica110
matematica110

Messaggi : 923
Data d'iscrizione : 24.10.11
Età : 45
Località : pr di roma

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Ospite Mer Nov 02, 2011 4:51 pm

Tu ti inserisci in graduatoria in una determinata provincia, ma puoi lavorare altrove sia nelle scuole statali con le MAD sia con le scuole private. Ovviamente, nel corso dell'anno in questione, puoi far valutare il punteggio maturato in un'unica provincia (ovvero se lavori un mese a Milano, 2 a Varese e 3 a Brescia non puoi far valere tutti i tuoi servizi ma solo quello di una provincia), ma puoi far valere per esempio il servizio di un anno a Milano, uno a Varese e uno a Brescia nell'arco del triennio (purché a Milano nell'anno 2011/12, a Varese nell'anno 2012/13 e a Brescia nell'anno 2013/14.
Le MAD vengono usate solo quando tutte le graduatorie di istituto si sono esaurite, comprese quelle delle scuole vicine, cosa alquanto rara: non è facile venire chiamati, ma nemmeno impossibile.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da matematica110 Mer Nov 02, 2011 4:55 pm

carigna83 ha scritto:Tu ti inserisci in graduatoria in una determinata provincia, ma puoi lavorare altrove sia nelle scuole statali con le MAD sia con le scuole private. Ovviamente, nel corso dell'anno in questione, puoi far valutare il punteggio maturato in un'unica provincia (ovvero se lavori un mese a Milano, 2 a Varese e 3 a Brescia non puoi far valere tutti i tuoi servizi ma solo quello di una provincia), ma puoi far valere per esempio il servizio di un anno a Milano, uno a Varese e uno a Brescia nell'arco del triennio (purché a Milano nell'anno 2011/12, a Varese nell'anno 2012/13 e a Brescia nell'anno 2013/14.
Le MAD vengono usate solo quando tutte le graduatorie di istituto si sono esaurite, comprese quelle delle scuole vicine, cosa alquanto rara: non è facile venire chiamati, ma nemmeno impossibile.

allora se proprio dovesse andare male nelle GI( spero di no) spererò nelle MAD
matematica110
matematica110

Messaggi : 923
Data d'iscrizione : 24.10.11
Età : 45
Località : pr di roma

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da andrea_ding Mer Nov 02, 2011 5:09 pm

Ti ringrazio tanto per la gentile risposta e per il tempo che mi hai dedicato.
Ti chiedo soltanto, se puoi, la cortesia di indicarmi un riferimento normativo in base al quale io possa dimostrare che le cose stanno veramente come Tu dici.

Trattandosi del mio futuro, ho bisogno di essere molto sicuro della scelta che farò e di dimostrare, se sarà necessario, all'Ufficio Scolastico Regionale che mi valuterà il punteggio, che quest'ultimo mi spetta per legge.

Faccio notare poi che nella DOMANDA D'INSERIMENTO IN GRADUATORIA D'ISTITUTO 3 FASCIA, a pag.11, tra le dichiarazioni fatte da colui che produce la domanda, c'è la seguente: il sottoscritto dichiara "di non aver prodotto domanda d'inclusione in scuole di altre province nè in altre scuole della stessa provincia".

Grazie mille!!![i]

andrea_ding

Messaggi : 283
Data d'iscrizione : 26.07.11

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Dec Mer Nov 02, 2011 5:49 pm

Infatti le mad non sono una domanda di inclusione nelle gi. L'unica normativa che aveva a che fare con questa questione (e che confermava quanto scritto da carigna) è una nota uscita un paio di anni fa, ma non saprei essere più preciso.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88150
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Ospite Mer Nov 02, 2011 5:52 pm

Mentre Dec ti ha risposto io stavo cercando la nota a cui anche lui fa riferimento. Eccola :-)
http://www.asso-acif.org/download/Nota%2028%2001%202009%20M%20A%20D.pdf

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Dec Mer Nov 02, 2011 5:53 pm

Bravissima.

Dec
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 88150
Data d'iscrizione : 23.08.10

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Ospite Mer Nov 02, 2011 5:54 pm

Grazie!

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da andrea_ding Mer Nov 02, 2011 6:13 pm

VI AMO RAGAZZI !!!

Mi avete fatto un bel regalo.
Grazie!

andrea_ding

Messaggi : 283
Data d'iscrizione : 26.07.11

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da precarianda Mer Nov 02, 2011 6:17 pm

guarda che son proprio bravi qua dentro...

precarianda
precarianda

Messaggi : 522
Data d'iscrizione : 30.08.11

Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Ospite Mer Nov 02, 2011 6:23 pm

Haha grazie per le dimostrazioni di affetto e in bocca al lupo!

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE Empty Re: COME SI VALUTA IL PUNTEGGIO CONSEGUITO GRAZIE AN UNA MESSA A DISPOSIZIONE

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.