Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
» diploma itp seconda fascia
Oggi alle 12:18 am Da Davide

» detrazioni figli a carico
Oggi alle 12:01 am Da crotone

» dubbio - supplenza
Ieri alle 11:57 pm Da emmesse

» "DISLESSIA AMICA" CORSO DI FORMAZIONE
Ieri alle 11:33 pm Da proftoscano

» Aiuto: niente permessi studio 150 ore, né grad. degli esclusi!
Ieri alle 11:30 pm Da verdeacqua

» Punteggio per FIT
Ieri alle 11:29 pm Da rob1588

» Le due attività dell'anno prova: how?
Ieri alle 11:27 pm Da ofeliaf

» I programmi per la scuola dei partiti
Ieri alle 11:26 pm Da Us3R

» OPEN DAy e giorno libero
Ieri alle 11:23 pm Da marc67

Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 valore abilitante diploma magistrale scuola infanzia paritarie

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
Vale80



Messaggi : 24
Data d'iscrizione : 03.04.11

MessaggioTitolo: valore abilitante diploma magistrale scuola infanzia paritarie   Mer Mag 04, 2011 9:07 pm

scusate non riesco a capire se come viene detto in questa articolo http://www.orizzontescuola.it/node/15637 il diploma magistrale non ha già piu valore abilitante neanche per le scuole paritarie e le scuole che anno assunto tale personale rischiano la perdita della parità o se è solo una proposta in via di approvazione!!!
chi ha le idee chiare riguardo a questo!!
grazie !!!
Tornare in alto Andare in basso
lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 23657
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioTitolo: Re: valore abilitante diploma magistrale scuola infanzia paritarie   Ven Mag 06, 2011 9:23 pm

il titolo rimarrà valido, a mio parere.

è un falso problema
Tornare in alto Andare in basso
bonrosy



Messaggi : 220
Data d'iscrizione : 13.10.09

MessaggioTitolo: Re: valore abilitante diploma magistrale scuola infanzia paritarie   Sab Mag 07, 2011 4:42 pm

Per i diplomati ante 2001:

•Articolo 15, comma 16: in base al predetto comma, le facoltà che abbiano attivato il corso di laurea in Scienze della Formazione "possono attivare percorsi formativi finalizzati esclusivamente al conseguimento dell'abilitazione per la scuola dell'infanzia e per la scuola primaria destinati ai diplomati che hanno titolo all'insegnamento nella scuola materna e nella scuola elementare ai sensi del decreto del Ministro della pubblica istruzione 10 marzo 1997 pubblicato nella Gazzetta ufficiale n. 175 del 29 luglio 1997". Si intende precisare che il dettato del 249/2010 non muta la previgente normativa e fa salvo il valore del titolo conseguito in ordine all'accesso alla terza fascia delle graduatorie di istituto e alla possibilità di ottenere contratti a tempo indeterminato nelle scuole paritarie. Il titolo finale conseguito attraverso il percorso consente invece di poter accedere alla seconda fascia delle graduatorie di istituto.

E quindi??? Io ho capito così, aiutatemi:
Intanto le università hanno via libera per attivare il famoso corso abilitante per noi;
Non cambia nulla allora per quanto riguarda "l'allarme" a febbraio che era scattato per noi che non abbiamo ancora l'abilitazione? La famosa discussione del nostro diploma?? Le scuole paritarie ci possono assumere a tempo indeterminato??? E quelli che lo sono già a tempo indeterminato non corrono "pericoli"? Quindi le scuole paritarie non hanno l'obbligo di prendere solo gli abilitati???
Vi prego rispondeteeeeeeee!!!!!
Tornare in alto Andare in basso
 
valore abilitante diploma magistrale scuola infanzia paritarie
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Religione nella scuola materna
» lettera scuola materna
» terzo prelievo. valore beta 152
» Il valore della vita
» Giudizio sulla scuola...

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: