Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistrarsiRegistrarsi  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividere | 
 

 Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso 
AutoreMessaggio
A0quarantasette



Messaggi : 2948
Data d'iscrizione : 29.08.12

MessaggioOggetto: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Ven Mag 22, 2015 7:46 am

Dal momento che i neoassunti potranno essere impiegati senza abilitazione specifica e che i posti disponibili in organico di fatto saranno quasi completamente assorbiti dalle assunzioni, auspico che gli insegnanti di ruolo possano chiedere e ottenere assegnazione provvisoria su cdc semplicemente con il titolo di studio necessario.
Tornare in alto Andare in basso
agata.c



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 22.06.15

MessaggioOggetto: Re: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Lun Giu 22, 2015 3:18 pm

Vedo che malgrado sia passato un mese dall'inserimento del post, questo non ha suscitato alcun intervento di risposta, temo che il mio post possa avere analogo risultato.
Ti invito, pertanto, se hai maturato nel frattempo un idea, di come può essere la situzionene descritta nel mio post, che ha per certi aspetti similitudini al quesito da te posto.

http://www.orizzontescuolaforum.net/t106252-passaggio-di-cattedra-senza-abilitazione

Grazie
Tornare in alto Andare in basso
lurk



Messaggi : 818
Data d'iscrizione : 14.04.15

MessaggioOggetto: Re: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Lun Giu 22, 2015 4:33 pm

L'assegnazione provvisoria senza abilitazione su classe di concorso affine si ottiene già. Non so se sia legittimo, comunque conosco diversi casi del genere.
Il passaggio di cattedra, invece, no non si può ottenere senza l'abilitazione.
Tornare in alto Andare in basso
agata.c



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 22.06.15

MessaggioOggetto: Re: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Lun Giu 22, 2015 9:07 pm

Il mistero si infittisce.
Si è verificato un caso, io ne sarei danneggiato, di un collega in ruolo su classe di concorso tabella A è transitato in una classe di concorso tabella C senza il possesso dell'abilitazione ma con il solo titolo di studio come requisito di accesso.
Tutte le notizie che trovo non rendono possibile questo transito, ma si è verificato e vorrei avere certezze.
Tornare in alto Andare in basso
lallaorizzonte
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 23152
Data d'iscrizione : 28.09.09

MessaggioOggetto: Re: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Lun Giu 22, 2015 9:09 pm

Il passaggio nel ruolo del personale insegnante tecnico-pratico nell’ambito della scuola
secondaria di II grado può essere richiesto da:
a) insegnanti di scuola dell’infanzia;
b) insegnanti di scuola primaria;
c) personale educativo;
d) insegnanti di scuola secondaria di I grado;
e) insegnanti di istituti di istruzione secondaria di II grado ed artistica appartenenti sia ai ruoli
dei laureati sia ai ruoli dei diplomati;
che siano in possesso del titolo di studio di accesso alla classe di concorso della tabella C
richiesta.

art. 3 CCNI Mobilità 23 febbraio 2015
http://1.flcgil.stgy.it/files/pdf/20150224/ccni-mobilita-personale-docente-educativo-e-ata-a-s-2015-2016-del-23-febbraio-2015.pdf
Tornare in alto Andare in basso
agata.c



Messaggi : 4
Data d'iscrizione : 22.06.15

MessaggioOggetto: Re: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Lun Giu 22, 2015 9:15 pm

Per cui è possibile oltre che giusto
Tornare in alto Andare in basso
kirserk



Messaggi : 148
Data d'iscrizione : 12.06.11

MessaggioOggetto: Re: Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?   Mar Giu 23, 2015 5:35 pm

un mio conoscente (laureato in matematica e abilitato solamente A047, e ne sono certissimo) ha ottenuto due volte l'assegnazione provvisoria su A049 (parlo di inizio e metà anni 2000) e me lo ricordo bene visto che all'epoca io ero supplente A049 e la cosa mi dava non poco fastidio.
Tornare in alto Andare in basso
 
Assegnazione provvisoria senza abilitazione: possibile?
Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» possibile assegnazione provvisoria per ricongiumento figli e non coniuge
» quale differenza tra utilizzo e assegnazione provvisoria?
» assegnazione provvisoria per continuità didattica
» Calcolo punteggio assegnazione provvisoria
» esito assegnazione provvisoria

Permesso di questo forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Riforme-
Andare verso: