Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 A-18 titolo d'accesso

Andare in basso 
AutoreMessaggio
riccardus



Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 23.11.11

MessaggioTitolo: A-18 titolo d'accesso   Mar Ott 31, 2017 11:28 pm

Per la classe di concorso A-18 Filosofia e Scienze umane Filosofia, psicologia e scienze dell’educazione,
la Tabella A in vigore prevede ancora le lauree v.o. in: Lettere; Materie letterarie; Scienze politiche; Storia con questa nota: (2) Dette lauree, purché conseguite entro l’A.A. 2000/2001, sono titoli di ammissione al concorso solo se il piano di studi seguito abbia compreso almeno un corso di discipline pedagogiche, uno di discipline psicologiche ed uno di discipline filosofiche.
E poi conclude: Dette lauree non sono più previste ai sensi del D.M. 231/1997

Ma allora con le lauree in Scienze politiche, Storia ecc. conseguite entro l'anno accademico 2000/2001 (e le 3 discipline previste) si può fare o meno il concorso per non abilitati per A018?

Grazie a chi mi sa rispondere[/i][/i]
Torna in alto Andare in basso
riccardus



Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 23.11.11

MessaggioTitolo: Re: A-18 titolo d'accesso   Mer Nov 01, 2017 10:40 pm

I laureati in Storia, scienze politiche, lettere entro il 2000/2001 possono partecipare al concorso per la nuova CdC A018 Filosofia e Scienze Umane?

Torna in alto Andare in basso
riccardus



Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 23.11.11

MessaggioTitolo: Re: A-18 titolo d'accesso   Gio Nov 16, 2017 5:23 pm

Sono ripetitivo, ma nessuno che sappia rispondere alla domanda?
Neanche un moderatore?
Grazie in anticipo.
Torna in alto Andare in basso
oizan



Messaggi : 82
Data d'iscrizione : 20.04.15

MessaggioTitolo: Re: A-18 titolo d'accesso   Ven Nov 17, 2017 4:45 am

riccardus ha scritto:
Per la classe di concorso A-18 Filosofia e Scienze umane Filosofia, psicologia e scienze dell’educazione,
la Tabella A in vigore prevede ancora le lauree v.o. in: Lettere; Materie letterarie; Scienze politiche; Storia con questa nota: (2) Dette lauree, purché conseguite entro l’A.A. 2000/2001, sono titoli di ammissione al concorso solo se il piano di studi seguito abbia compreso almeno un corso di discipline pedagogiche, uno di discipline psicologiche ed uno di discipline filosofiche.
E poi conclude: Dette lauree non sono più previste ai sensi del D.M. 231/1997

Ma allora con le lauree in Scienze politiche, Storia ecc. conseguite entro l'anno accademico 2000/2001 (e le 3 discipline previste) si può fare o meno il concorso per non abilitati per A018?

Grazie a chi mi sa rispondere[/i][/i]

[justify] Se hai conseguito la laurea entro l'A.A, 2001/2002 e il tuo piano di studi comprendeva almeno un corso di discipline pedagogiche, uno di discipline psicologiche ed uno di discipline filosofiche (cosa che, comunque, ritengo abbastanza improbabile), potrai partecipare al concorso.
L'articolo unico del D.M. n. 231/1997, infatti, ha modificato il comma IV dell'articolo 4 del decreto ministeriale 28 marzo 1997, n. 231, come segue:
" 4. I titoli di accesso alle classi di concorso elencati nel decreto ministeriale del 24 novembre 1994, n. 334, non piu' previsti dal presente decreto, purche' conseguiti entro l'anno accademico 2000/2001 ovvero, se trattasi di diploma di scuole secondarie
superiori, entro l'anno scolastico 2000/2001 , conservano la loro validita' ai fini del reclutamento del personale docente".
Il testo letterale della norma, però, farebbe pensare il mancato inserimento nel piano di studi di ameno un corso di discipline pedagogiche, psicologiche e filosofiche costituisca uno sbarramento non recuperabile attraverso il conseguimento di successivi CFU.[justify]

Torna in alto Andare in basso
riccardus



Messaggi : 88
Data d'iscrizione : 23.11.11

MessaggioTitolo: Re: A-18 titolo d'accesso   Sab Nov 25, 2017 4:17 pm

Grazie. Allora occorre attendere in definitiva il bando per verificare se i CFU mancanti, per qualunque classe di concorso, sono recuperabili attraverso i famosi 24 CFU in materia di pedagogia ecc.
Torna in alto Andare in basso
 
A-18 titolo d'accesso
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Requisiti per insegnare matematica alla secondaria
» Diploma d’arte applicata costituisce titolo di accesso alle GI?
» Valutazione titolo di accesso nelle suppletive (ITP)
» G.I. Classe A037 (ex A071) - titolo di accesso
» Insegnante Tecnico Pratico - Titolo d'accesso

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Concorso docenti-
Andare verso: