Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

art.36 e anno di prova- formazione Contatti
Ultimi argomenti
Link sponsorizzati

Condividi
 

 art.36 e anno di prova- formazione

Andare in basso 
AutoreMessaggio
cerby



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 09.08.11

art.36 e anno di prova- formazione Empty
MessaggioTitolo: art.36 e anno di prova- formazione   art.36 e anno di prova- formazione EmptyMer Dic 27, 2017 1:31 pm

Buongiorno a tutti,

mi confermate che i neoimmessi in ruolo, che hanno usufruito dell'art.36, devono rimandare l'anno di prova?

Altra informazione: le ore di formazione potrebbero essere svolte lo stesso in questo anno scolastico?

Grazie
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67725
Data d'iscrizione : 23.08.10

art.36 e anno di prova- formazione Empty
MessaggioTitolo: Re: art.36 e anno di prova- formazione   art.36 e anno di prova- formazione EmptyMer Dic 27, 2017 1:57 pm

Sì.
No.
https://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2017/09/04/il-docente-di-ruolo-che-accetta-una-supplenza-ai-sensi-dellart-36-non-puo-svolgere-lanno-di-prova/
Torna in alto Andare in basso
cerby



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 09.08.11

art.36 e anno di prova- formazione Empty
MessaggioTitolo: Re: art.36 e anno di prova- formazione   art.36 e anno di prova- formazione EmptyMer Gen 03, 2018 11:34 am

Dec ha scritto:
Sì.
No.
https://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2017/09/04/il-docente-di-ruolo-che-accetta-una-supplenza-ai-sensi-dellart-36-non-puo-svolgere-lanno-di-prova/


Grazie Dec,
riguardo la formazione però ho trovato questo :
https://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2015/11/12/anno-di-prova-per-chi-lo-scorso-anno-ha-svolto-solo-la-formazione/
Non è più valido?
Torna in alto Andare in basso
Dec
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 67725
Data d'iscrizione : 23.08.10

art.36 e anno di prova- formazione Empty
MessaggioTitolo: Re: art.36 e anno di prova- formazione   art.36 e anno di prova- formazione EmptyMer Gen 03, 2018 6:42 pm

Non dico che non sia più valido, ma Paolo stesso dice che è un suo parere, non una normativa. E poi da quello che capisco in quel caso la docente ha svolto la formazione e solo dopo ha scoperto di non riuscire a raggiungere i 180 giorni (e quindi sarebbe illogico che dovesse rifarla). Sarebbe diverso invece programmare di svolgere la formazione pur sapendo di non poter fare l'anno di prova.
Torna in alto Andare in basso
cerby



Messaggi : 116
Data d'iscrizione : 09.08.11

art.36 e anno di prova- formazione Empty
MessaggioTitolo: Re: art.36 e anno di prova- formazione   art.36 e anno di prova- formazione EmptyGio Gen 04, 2018 11:36 am

Dec ha scritto:
Non dico che non sia più valido, ma Paolo stesso dice che è un suo parere, non una normativa. E poi da quello che capisco in quel caso la docente ha svolto la formazione e solo dopo ha scoperto di non riuscire a raggiungere i 180 giorni (e quindi sarebbe illogico che dovesse rifarla). Sarebbe diverso invece programmare di svolgere la formazione pur sapendo di non poter fare l'anno di prova.

Grazie ancora Dec, credo anch'io sia così.
Ho trovato anche quest'altro link:
https://chiediloalalla.orizzontescuola.it/2015/05/30/anno-di-prova-per-chi-ha-svolto-la-formazione-lo-scorso-anno/
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




art.36 e anno di prova- formazione Empty
MessaggioTitolo: Re: art.36 e anno di prova- formazione   art.36 e anno di prova- formazione Empty

Torna in alto Andare in basso
 
art.36 e anno di prova- formazione
Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Immissioni in ruolo-
Vai verso: