Scuola, insegnanti, docenti, dirigenti scolastici, personale ATA
 
IndiceIndice  CercaCerca  FAQFAQ  RegistratiRegistrati  AccediAccedi  

Ultimi argomenti
Link sponsorizzati
Condividi | 
 

 180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?

Andare in basso 
AutoreMessaggio
mommom89



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 01.09.17

MessaggioTitolo: 180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?   Gio Feb 08, 2018 7:24 pm

Sto svolgendo una supplenza su posto di sostegno e raggiungeró i 180 giorni di servizio prima del 30 Aprile. In questo caso il supplente potrebbe avere la continuità così come accade nel caso in cui il docente titolare rientri dopo il 30 Aprile?
Torna in alto Andare in basso
fradacla
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 19383
Data d'iscrizione : 24.08.10

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?   Gio Feb 08, 2018 7:46 pm

Le condizioni per cui il docente titolare resta a disposizione sono due
- che lui (il docente titolare) al momento del rientro in servizio sia stato assente per almeno 150 gg (o 90 in classi terminali)
- che lui (il docente titolare) rientri in servizio dopo il 30 aprile

Quello che ha fatto il supplente non ha alcuna rilevanza.
Torna in alto Andare in basso
mommom89



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 01.09.17

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?   Gio Feb 08, 2018 8:41 pm

Pardon. Riformulo dicendo che: in questo caso il docente titolare al termine della supplenza si sarà assentato per più di 150 giorni. È in congedo da prima che iniziassero le attività didattiche. C'è un preciso riferimento normativo a tal proposito ?
Torna in alto Andare in basso
fradacla
Moderatore
Moderatore


Messaggi : 19383
Data d'iscrizione : 24.08.10

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?   Gio Feb 08, 2018 11:37 pm

Il riferimento normativo è nel CCNL art. 37
Il rientro del titolare deve avvenire dopo il 30 aprile e i 150 gg di assenza si calcolano a partire dalla data del rientro.

Prima del 30 aprile l'art. 37 non opera.
Torna in alto Andare in basso
mommom89



Messaggi : 6
Data d'iscrizione : 01.09.17

MessaggioTitolo: Re: 180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?   Ven Feb 09, 2018 6:53 am

Grazie. Dubbio risolto.
Torna in alto Andare in basso
 
180 giorni prima del 30 Aprile potrebbe esserci continuità per il supplente?
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» giorno permesso retribuito: quanto tempo prima bisogna chiederlo?
» Ho fatto la mia prima IUI
» Continuità 180 giorni
» PERDITE DOPO ECOGRAFIA
» [foto] parere su stick ovulazione come test precoce

Permessi di questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum
OrizzonteScuola :: Graduatorie - Supplenze-
Vai verso: